КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/22484/index.html)


В Одессе показали видео избиения демонстрантов

26 марта 2009 | 09:37

В Одессе продемонстрированы видеоматериалы, подтверждающие факт избиения депутатом городского совета Игорем Марковым и его охранниками участников пикета у здания областной государственной администрации 2 сентября 2007 года.

"Сегодня мы наконец имеем возможность продемонстрировать видеоматериалы, отснятые оператором одной из одесских телекомпаний, которые являются неопровержимыми уликами преступления, содеянного 2 сентября 2007 года депутатом Одесского горсовета Игорем Марковым и группой боевиков, находящихся под его контролем, на площади перед зданием Одесской облгосадминистрации", — заявил на пресс-конференции руководитель Черноморского гайдамацкого соединения Украинского казачества Сергей Гуцалюк перед показом видеозаписи избиения демонстрантов, отметив, что они смогли получить это видео только сейчас.

Выступая от имени лидеров шести патриотических организаций, в частности, областного объединения "Просвіта", Ассоциации казацких товариществ "Сечь", партии "Реформы и порядок", Украинской народной партии и НРУ, С.Гуцалюк потребовал от прокурорских и милицейских органов прекратить попытки "увести от уголовной ответственности за содеянное И.Маркова" и других участников бандитского нападения на мирных граждан, которые намеревались передать через руководство облгосадминистрации Обращение Президенту Украины по поводу установления в городе памятника Екатерине II.

С.Гуцалюк напомнил, что "уголовное дело по признакам статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) было возбуждено сразу после этого преступления, совершенного против группы "просвітян" и членов других организаций, причем в присутствии сотрудников милиции. Однако за полтора года следствия ни один из виновных в избиении участников пикета так и не понес какого-либо наказания за содеянное".

Также C.Гуцалюк в комментарии отметил, что вынужден, к сожалению, констатировать, что "прокурор Одесской области Василий Присяжнюк уклоняется от выполнения своих обязанностей по надзору за милицией — никто из сотрудников Следственного управления УМВД Украины в области не привлечен к ответственности за полуторагодичную волокиту, устроенную при расследовании этого резонансного уголовного дела".

"В случае, если прокуратура Одесской области так и не обеспечит доведение до суда двух уголовных дел, в которых фигурирует депутат-украинофоб И.Марков, — подытожил С.Гуцалюк, — мы будем требовать и организовывать совместные акции с целью освобождения прокурора В.Пpисяжнюка от занимаемой должности".

Как сообщалось, 2 сентября 2007 года возле Одесской облгосадминистрации собрались активисты и сторонники украинских патриотических организаций, в частности Всеукраинского объединения "Свобода", чтобы зачитать обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко по поводу намерений городской власти установить на центральной площади Одессы памятник императрице Екатерине ІІ.

Альтернативную акцию, в поддержку возобновления памятника основателям Одессы, проводили и пророссийские активисты. Несколько десятков спортивной внешности молодых людей жестоко избили активистов украинских патриотических организаций и партий.

Местные активисты патриотических организаций получили численные повреждения и травмы. Один из членов "Свободы" в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.