КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/22123/index.html)


Каждый украинец должен остальному миру $2,2 тыс

 

Каждый украинец должен остальному миру $2,2 тыс

20 марта 2009 | 11:04

Внешний долг Украины в 2008 году вырос на 25,6% и превысил $100 млрд, достигнув уровня 56,7% ВВП страны. Об этом говорится в материалах Национального Банка Украины.

В НБУ отмечают, что стойкая тенденция к накоплению внешнего долга была характерна для банковского сектора и других отраслей экономики в первые три квартала прошлого года. С наступлением мирового кризиса в условиях снижения доступа к внешним финансовым ресурсам и уменьшения интереса инвесторов к Украине в октябре-декабре 2008 года было отмечено снижение уровня внешних заимствований в банковском секторе (-$2,7 млрд) и других отраслях экономики (-$3,9 млрд), однако в то же время произошел рост государственного долга на $5 млрд.

По итогам 2008 года прирост долга был отмечен в банковском секторе на $8,5 млрд (+27,4%), других секторах экономики — на $8,4 млрд (+23,2%). В сфере денежно-кредитного регулирования внешний долг увеличился в 10, 2 раза до $4,3 млрд.

В НБУ также отмечают, что объем валового внешнего долга на душу населения Украины на 1 января 2009 года вырос до $2,2 тыс, увеличившись за прошлый год на $400.

источник: nr2.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.