Джемилев: россияне скупают Крым, прикрываясь татарами
17 марта 2009 | 12:46
Российские бизнесмены скупали земли в Крыму, используя местных татар. Об этом в интервью газете "Дело" сообщил глава Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев.
"В Алуштинском районе через крымских татар приобретали территорию российские бизнесмены. По нашим сведениям, им предлагали подать заявление на землю, которая потом переоформлялась на других лиц.
Понимая, что самим им все равно землю власти не выделят, а так хоть что-то заработают, некоторые крымские татары соглашались на эти позорные сделки. Впрочем, учитывая их тяжелое социальное положение, комментировать их действия не очень хочется.
Получали они за такое посредничество копейки — максимум тысячу долларов за 4-6 соток. Для местной власти подобная схема выгодна: вроде бы депортированных они не игнорируют, землю им выделяют, а заодно и собственные карманы наполняют",- сказал Джемилев.
|