СПУ провела в Чернигове акцию протеста против действий властей
10 марта 2009 | 08:47
В Чернигове в организованной Социалистической партией Украины акции протеста против действий властей приняли участие более 400 человек.
На центральной Красной площади города участники акции протестовали "против ухудшения жизни простых людей, против бездарной власти — как центральной, так и местной".
Организаторы акции также стремились выразить народный протест против низкого уровня нынешней жизни подавляющего большинства украинцев, некачественного быта и медицинского обслуживания, роста тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты питания, "печальных перспектив жизни детей и внуков".
Митингующие держали флаги СПУ и “Союза молодых социалистов”. На площади также были установлены щиты с критическими замечаниями по поводу нынешней политики по преодолению экономического кризиса, роста безработицы, нарушения прав детей войны, перспектив продажи земли сельскохозяйственного назначения.
Виновными в политической и экономической ситуации в современной Украине социалисты назвали Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко. На одном из плакатов было требование отставки действующего премьер-министра, а также предлагалось провести внеочередные выборы в Верховную Раду и таким образом заменить "криминальную власть".
Ораторы на митинге говорили о проблемах в масштабах страны и местных проблемах. В частности, сельский председатель с. Кувечичи Черниговского района Виталий ГОЛЕЦ отметил, что "в случае продажи земли крестьяне вернутся к состоянию крепостничества, которое существовало в Украине до 1861 года".
|