КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/20139/index.html)


Новицкого поймали на “Турбоатоме”

Владимир Новицкий  |  liga.net

Новицкого поймали на “Турбоатоме”

Вчера Служба безопасности обвинила министра промышленной политики Владимира Новицкого в коррупции

  автор: Ольга Джелебова  
11 февраля 2009

В частности, СБУ распространила информацию о составлении админпротокола против министра за давление на суд. “Министр попытался повлиять на судебное решение в отношении кадровых вопросов на предприятиях”, — сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, однако отказалась уточнять, о каких предприятиях идет речь.

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко рассказала, что министр Новицкий принимал активное участие в судебных процессах против нынешнего директора “Турбоатома” Виктора Субботина. По ее словам, министр лоббировал интересы российского бизнесмена Константина Григоришина, миноритарного акционера “Турбоатома”. “Минпрополитики несколько раз приглашало к себе на заседание директора предприятия, с тем чтобы сместить руководителя и забрать в свою сферу управления, — рассказывает Семенюк-Самсоненко. — Потому были организованы постоянные суды со стороны Григоришина. Новицкий, естественно, также принимал участие в давлении на эти суды”, — сказала Семенюк-Самсоненко.

Заявление СБУ последовало после того, как президент Ющенко раскритиковал действия министра, в том числе и за попытки сместить руководство “Турбоатома”. “Шайка работает начиная с Министерства промполитики”, — негодовал президент. Ранее СБУ не пустила на территорию Украины Константина Григоришина. На данный момент бизнесмену принадлежит 14,5% акций предприятия. Сам бизнесмен уже неоднократно заявлял о желании заполучить большую долю на предприятии. Депутаты от БЮТ считают, что обвинения в адрес министра надуманные и вызваны желанием спецслужбы выслужиться перед президентом. “Такими действиями СБУ хочет напомнить о себе”, — сказал депутат Валерий Писаренко.

источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.