КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/2010/index.html)


Путин согласился отказаться от газовых посредников


Путин согласился отказаться от газовых посредников

21 февраля 2008 | 22:07

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что президент России Владимир Путин в ходе встречи с нею в Москве поддержал необходимость отказаться от газовых посредников между двумя странами. 

Об этом Тимошенко заявила в интервью журналистам в четверг вечером в Киеве после прибытия из Москвы.

По ее словам, во время пятичасового общения с представителями "Газпрома" она выяснила, что состояние дел в газовой сфере еще худшее, чем она представляла.

Тимошенко сообщила журналистам, что за 2007 год Украина задолжала России не только деньги, но и газ. Поэтому должна возвратить свыше миллиарда долларов и четыре миллиарда кубических метров газа.

Премьер пообещала погасить денежный долг за несколько дней. И вдобавок будут платить по старым ценам — 130 долларов за тысячу кубов азиатского газа, за русский газ — дороже.

Тимошенко также заявила, что стороны достигли согласия в вопросе ликвидации посредников.

"Мы урегулируем в ближайшую неделю все соглашения и уже уберем даже в первом квартале в этом году одного из посредников "УкрГаз-Энерго". И мы сделаем так, что НАК "Нафтогаз" сможет получать газ из-за границы Украины уже практически сам и сможет реализовать этот газ на внутреннем рынке", — сказала она.

Следующим шагом Тимошенко назвала исключение со схемы снабжения и "РосУкрЭнерго".

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.