КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/20053/index.html)


Минтранс верит, что поборет коррупцию на автобусных маршрутах

10 февраля 2009 | 09:46

Министерство транспорта и связи Украины выступает за прозрачность в вопросе регулирования отношений между государством и автоперевозчиками и создание равных условий для всех автоперевозчиков.

Об этом сообщает пресс-служба министерства, комментируя заявление Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков (ВААП) относительно непрозрачности нового Порядка проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования.

Как отмечают в министерстве, новый Порядок проведения конкурса разработан с учетом предложений забастовочных комитетов перевозчиков и общественных организаций, на основе изучения опыта европейских стран.

“Если до этого времени преимущество тому или иному перевозчику отдавалось исходя из субъективной оценки кого-то из членов конкурсного комитета, то в соответствии с новым Порядком победитель будет определяться с помощью балльной системы”, — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, новый Порядок определяет четкие принципы конкурсного отбора и позволяет максимально нивелировать человеческий фактор при проведении конкурса.

В частности, в соответствии с новым Порядком, конкурсный комитет должен состоять 50/50 из представителей государственной власти и негосударственных органов (общественных и профсоюзных организаций). При этом в состав конкурсной комиссии или ее рабочий орган не допускаются лица, которые представляют интересы отдельных перевозчиков.

В министерстве отмечают, что ВААП согласовала проект нового Порядка перед его принятием.

Как сообщалось, Всеукраинская ассоциация автоперевозчиков (ВААП) 4 февраля т.г. пикетировала Министерство транспорта и связи с требованием к правительству отстранить от должности министра транспорта и связи Иосифа Винского, а также его заместителя, председателя Государственной администрации автомобильного транспорта (Госавтотрансадминистрации) Леонида Сергиенко.

Как сообщил глава ВААП Виталий Рева, в министерстве "создана вертикаль коррупции". Также В.Рева отметил, что рабочий орган по проведению конкурсов на перевозки пассажиров сформирован вопреки требованиям законодательства, при этом в состав конкурсного комитета Госавтотрансадминистрации не включены представители профессиональных общественных организаций.

В то же время, в министерстве отмечали, что ВААП не устраивает состав конкурсного комитета, поскольку глава Ассоциации Виталий Рева отстранен от членства в нем.

3 декабря 2008 года Кабинет министров Украины утвердил своим постановлением "Порядок проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования".

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.