29 января 2009 | 16:29
Президент Украины Виктор Ющенко назначил Валерия Хорошковского на должность первого заместителя председателя Службы безопасности Украины, поскольку не хотел терять в системе исполнительной власти достаточно профессионального и перспективного специалиста.
Об этом журналистам заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.
"Среди тех структур, на которые он (Президент) непосредственное имеет влияние, нашел ему (В.Хорошковского) достойное место", — сказал А.Шлапак.
При этом он подчеркнул, что с юридической точки зрения в том, что указ о назначении В.Хорошковского на новую должность появился до его увольнения с прежней должности, никаких проблем и вопросов нет.
"Президент работал определенным образом на упреждение, поскольку понятно было, что после позавчерашнего интервью Валерия Ивановича сотрудничества у него с правительством уже не будет. Конфликт зашел почти в криминальную плоскость, поскольку речь идет сейчас о требовании от имени премьер-министра подписывать документы, которые, по мнению В.Хорошковского, нельзя подписывать с точки зрения права", — сказал А.Шлапак.
24 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Государственная таможенная служба должна осуществить таможенное оформление природного газа в объеме 11 млрд. кубометров, который НАК "Нафтогаз Украины" приобрел в ОАО "Газпром" и который уже находится в украинских газовых хранилищах. Об этом Ю.Тимошенко заявила, комментируя заявление председателя Гостаможслужбы В.Хорошковского о невозможности растаможивания газа из ПГХ, поскольку его владельцем является компания "РосУкрЭнерго". "Как оказалось, Хорошковский и Фирташ — одна команда, но в то же время все будет растаможено, все будет сделано как следует, и никто у народа Украины не заберет газ, который ему принадлежит. Никто!",- сказала Ю.Тимошенко.
27 января "Украинская правда" опубликовала интервью В.Хорошковского под заголовком "Все люди для Тимошенко являются ресурсом для потребления", в котором он резко высказывается о действиях премьера.
28 января Президент Украины Виктор Ющенко назначил В.Хорошковского первым заместителем председателя СБУ.
В тот же день правительство освободило его от должности председателя Государственной таможенной службы Украины.