КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/19463/index.html)


Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко исключили из Народного Руха после их заявления о том, что Вячеслав Чорновил не погиб в автокатастрофе, а его сразу после ДТП неизвестные убили кастетом

Вячеслав Чорновил  |  zik.com.ua

Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко исключили из Народного Руха после их заявления о том, что Вячеслав Чорновил не погиб в автокатастрофе, а его сразу после ДТП неизвестные убили кастетом

На днях народные депутаты, члены фракции "НУ-НС" Ярослав Кендзьор и Иван Стойко сделали резонансное заявление: лидер Народного руха Украины Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов в 1999 году после столкновения с КАМАЗом на трассе Борисполь-Золотоноша могли выжить!

  автор: Елена Шеремета  
29 января 2009

По словам депутатов, у них есть свидетельские показания, в которых говорится, что водитель и сам Вячеслав Максимович после столкновения были живы, но их добивали! "Судмедэксперты зафиксировали тот факт, что на черепе и Чорновола, и Павлова находятся четыре линейных удара, которые могли быть сделаны снаружи, в частности кастетом", — сказал журналистам Ярослав Кендзьор. Народные депутаты уверены, что убийство лидера НРУ было заказным и хорошо спланированным заранее, а все собранные улики только доказывают, что "удары кастетом были для заказчиков убийства своеобразным контрольным выстрелом в голову". Кроме того, многолетние "руховцы" призвали Президента Виктора Ющенко лично контролировать расследование дела, поскольку за десять лет очень многие доказательства "совершенно случайно" были утеряны. Кстати, бывший пресс-секретарь Вячеслава Чорновола Дмитрий Понамарчук (во время столкновения с КАМАзом он спал на заднем сиденье, а после удара машин потерял сознание.- Авт.) не исключает, что лидеру НРУ могли "помочь умереть". "Эта версия не только теоретически, но и практически имеет право на жизнь, на то, чтобы быть расследованной", — сказал Дмитрий Понамарчук в комментарии УНИАН.

Через день после резонансного заявления Ярослава Кендзьора и Ивана Стойко прошел внеочередной съезд Народного руха, на котором "руховцев", состоявших в рядах партии с первых дней основания, исключили. Комментируя это решение, нынешний глава НРУ Борис Тарасюк заявил, что Кендзьор и Стойко сделали столь громкое заявление о подробностях гибели Чорновола лишь для того, чтобы "попиариться на этой деликатной ситуации". По его словам, озвученная ими информация была известна и раньше, и что эти материалы, действительно, есть у следствия.

Словом, "очищение рядов" Народного руха произошло путем исключения старейших членов партии. В знак протеста ряды НРУ по собственному желанию покинули вдова Вячеслава Чорновола Атена Пашко и народный депутат, заместитель председателя Народног руха Лесь Танюк. По данным газеты "Коммерсант", Атена Пашко объяснила свои действия несогласием с политикой нынешнего руководства, направленной на сближение с БЮТ. "Недавно я обратилась к украинцам с призывом объединиться вокруг Президента Виктора Ющенко и поддержать его в сложное для Украины время. Все остальные пути для меня неприемлемы. Поэтому считаю свое дальнейшее пребывание в НРУ невозможным", — сказано в заявлении Атены Пашко.

Борис Тарасюк, которого внеочередной съезд НРУ переизбрал на посту главы партии, сказал, что "источник попыток раскола Народного руха находится на улице Банковой, там постоянно шла такая работа". Г-н Тарасюк добавил, что, по имеющейся у него информации, с этой целью Президент лично встречался с главами трех краевых организаций — Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей. Но какого-то другого "псевдоруха" уже не будет, заметил он. После исключения из партии Кендзьора и Стойко Народный рух "вышел из кризиса и движется вперед", уверен Борис Иванович.

источник: facts.kiev.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.