Порошенко считает, что курс валют в Украине стабилизировался
28 января 2009 | 11:53
В Украине намечается определенный период курсовой стабильности, который обусловлен сбалансированностью спроса и предложения на доллар.
Об этом заявил глава Совета Национального банка Петр Порошенко, отвечая на вопрос о мотивированности информации об обвале гривны после отъезда миссии МВФ из Киева.
По словам П. Порошенко, сейчас у всех ветвей экономической и политической власти есть возможности продемонстрировать согласованность действий в поддержании этой тенденции.
По прогнозам главы Совета НБУ, в ближайшее время не стоит ожидать больших всплесков спроса на американскую валюту, даже, несмотря на будущие выходы "Нафтогаза" на рынок с большим количеством гривны для расчетов с "Газпромом".
"Повышение цены на газ может компенсироваться снижением цены на нефть, а значит, и снижением спроса на доллар у импортеров нефти и нефтепродуктов", — отметил П.Порошенко.
|