Генпрокуратура обеспокоена коррупцией в судах
22 января 2009 | 14:27
Генеральная прокуратура обеспокоена ситуацией с коррупцией в судах.
Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.
"Судьи порой не дают нам работать", — сказал он.
Кузьмин отметил, что последние события в судебной системе показали наличие проблем.
"Львовские события показали, что есть проблемы системные в судах и опасения для страны", — отметил он.
По словам замгенпрокурора, сейчас органы прокуратуры проводят проверки по выявлению фактов коррупции в судах Киева, а также Одесской области.
Он подчеркнул, что при нынешней судебной системе можно обжаловать результаты любых выборов и признать их несостоявшимися.
"Любые выборы в стране — президентские, парламентские — их можно обжаловать в суде и получить решение, что они не состоялись", — подчеркнул Кузьмин.
Как сообщало агентство, Кузьмин считает, что правоохранительным органам не удастся найти бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.
Ранее Министерство внутренних дел объявило его в международный розыск.
18 декабря Рада уволила Зварича с должности судьи и разрешила арестовать его.
Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие судом незаконного решения.
|