КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/1897/index.html)


Ющенко вспомнил о расстреле кого-то и ЕЭСУ


Ющенко вспомнил о расстреле кого-то и ЕЭСУ

15 февраля 2008 | 17:28

Президент Виктор Ющенко заявляет, что залогом независимости Украины является самодостаточный рынок обеспечения Украины энергоносителями.

"Ключевая проблема любой экономики — смогла ли нация организовать самодостаточный рынок обеспечения энергоносителями", — сказал Ющенко на заседании РНБО в пятницу.

"Страна, которая это не сделала, попадает в политическую зависимость. Вопрос нефти и газа — это вопросы политики, как показывает наша недавняя история. И вопрос номер один сегодня должен стоять — осмысленное действие в приватизации энергокомплекса. Не должно быть вопроса о распродаже страны любой ценой и как можно скорее", — заявил он.

Говоря об этой теме, Ющенко вдруг затронул тему газового посредника между Украиной и Россией.

"... Была "Итера", после "Итеры" пришел "Росэкспорт", примерно с таким названием... потом пришло "Росукрэнерго". У каждого была своя комбинация", — отметил президент.

"У нас была своя модель — корпорация "Республика", которая привнесла невиданный бартер в эту сферу. Потом начали стрелять, организовали "Интергаз", потом по дороге в Киев потеряли документы, кого-то расстреляли, образовалось ЕЭСУ. Я не хочу углубляться... После мучений рождения у нас возникла идея — давайте сделаем НАК "Нафтогаз Украины", — погрузился в воспоминания Ющенко.

Однако, по словам президента, на протяжении последних лет у "Нафтогаза" попробовали "забрать транзит и внутренний рынок, чтобы сделать его банкротом".

По его словам, вокруг газовых вопросов "было столько ошибочных жульнических идей", что только сейчас они становятся понятными.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.