КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/18908/index.html)


Имидж Украины испорчен, чего и добивалась Россия


Имидж Украины испорчен, чего и добивалась Россия

20 января 2009 | 13:26

Газеты в Германии и Австрии подводят итоги газового конфликта между Украиной и Россией. Комментаторы при этом обвиняют обе стороны.

Известное издание "Frankfurter Allgemeine", говоря о московском соглашении, выражает заметные сомнения в его эффективности. В этом споре, отмечает газета, Москва и Киев пытались представить друг друга "абсолютным злом". От этого страдала репутация обеих стран. На Западе испорчен имидж России как надежного поставщика газа. Но и Украине сообщили, что Евросоюз не будет думать о новом расширении, пока некоторые нынешние члены ЕС мерзнут. По крайней мере, этого Москва и хотела, — считает "Frankfurter Allgemeine".

В свою очередь, мюнхенская "Suddeutsche Zeitung" называет газовый конфликт заочной дуэлью Владимира Путина и Виктора Ющенко. По сути, газовый спор с самого начала был политическим, — отмечает издание. "Но в то время, как Путин теперь может заявить российскому народу, что он "выбил" из Украины переход на мировые цены на газ, украинский Президент вынужден оправдываться. Для начала Ющенко отменил конференцию в Москве и провел в своей стране альтернативный саммит, который не имел большого значения", — напоминает газета.

"Но теперь соперница Президента — Юлия Тимошенко — вернулась из Москвы с решением спора, который на Западе нанес Украине больше вреда, чем пользы, — отмечает автор материала. — У Ющенко, по мнению автора, нет больших шансов на победу на президентских выборах в следующем году. Из-за газового спора он их точно не смог увеличить. "Безусловно, в Брюсселе теперь растет и без того скептическое отношение к России... Но в отличие от Украины Россия не стремится в ЕС", — цитирует "Suddeutsche Zeitung".

Австрийская "Der Standard" также развивает газовую тематику. Повода для радости нет: проиграли все. "Россия... снова разрушила имидж надежного партнера и поставщика энергоносителей. Украинское руководство окончательно потеряло бонус доверия, который оно имело в Европе после "оранжевой" революции. В ходе газового спора стало очевидно, какой внутриполитический хаос господствует в Украине. И Европейский Союз позволил обоим участникам спора водить себя за нос, имея вид беззубого бумажного тигра", — пишет "Der Standard".

Напомним, 19 января 2009 года главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нафтогаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и Росии подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ ($450 за тысячу кубометров газа. — Ред.) при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года (ставка транзита составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 км. — Ред.). С января 2010 года Украина и Россия намереваются полностью перейти на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.

Тимошенко по итогам подписания газового контракта взяла двое суток для установления среднегодовой цены газа для Украины. "Цена по формуле, которой пользуется Европейский Союз, устанавливается ежеквартально, но Украина в 2009 году, учитывая, что были сильные колебания цен на нефть, установит среднюю цену на год для всех потребителей Украины", — заявила глава украинского правительства. Эта цена, — добавила она, — будет рассчитана как средняя по году. "И учитывая, что такой формулой Украина пользуется первый раз, я хотела бы взять хотя бы двое суток для того, чтобы более точно посчитать среднюю цену на газ на 2009 год для потребителей Украины природного газа", — добавила премьер. Согласованная цена, отметила Тимошенко, будет действовать с 1 января 2009 года. Эта цена, подчеркнула премьер, намного ниже, чем предполагали украинские СМИ: предполагается, что речь идет о $230-250.

Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. "Теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", — заверил Путин.

Ранее газовым посредником выступала зарегистрированная в Швейцарии компания "РосУкрЭнерго". По неофициальным данным, 50% компании принадлежат "Газпрому", 50% — предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.