На каждом терриконе реально заработать не меньше 100 миллионов долларов
16 января 2009 | 16:11
Донбасский эксперт разработал проект, согласно которому на базе закрывающихся шахт могут быть построены мини-заводы по извлечению из терриконов стратегически важных алюминия, германия, скандия, галлия, иттрия и даже циркония. С помощью этой технологии может решиться целый комплекс проблем: экологических (шахтные поселки построены под терриконами), социальных (шахтеры будут трудоустроены), земельных (территории высвободятся под застройку). Полученное из одного среднего объема террикона сырье стоит не менее 100 млн. долларов, пишет "Сxid-info" со ссылкой на газету "Голос Донбасса".
"На базе закрывающихся шахт необходимо создавать предприятия для разбора терриконов", — рассказывает Анатолий Мнухин, автор проекта, заместитель директора по научной работе Макеевского государственного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности. Наличие на шахтах железнодорожных и автомобильных подъездных путей, помещений промышленного и бытового назначения, энергетического комплекса позволит сократить расходы и сроки введения в работу планируемого производства. Помимо этого, создание предприятий даст работу жителям шахтных поселков.
"Мы разработали технологию переработки породы электровзрывом. Создали специальные дробилки и сепараторы, выделяющие отдельные элементы, — заявляет эксперт. — Экскаватор будет нагружать породу на ленточный конвейер, доставлять в производственное помещение к дробилке и далее — к железоотделителю, магнитному сепаратору. Сначала отделяются железо и его соединения. Потом — сплав алюминия с кремнием. Следом — германий, скандий и другие редкие металлы. Оставшиеся отходы (15-20% общего количества породы) пригодны для производства стройматериалов. Технология извлечения редких элементов из шахтной породы полностью отработана и дополнительных исследований не требует".
По словам автора проекта, необходимо 4,7 млн. долларов на оснащение предприятия комплексной переработки отвалов плавильными печами и электрогидравлическими дробилками, а также примерно столько же на закупку химреактивов для работы.
Извлекать из шахтной породы ценное сырье выгодней, чем поднимать уголь на-гора. Если наладить означенное производство, уголь можно будет покупать, не рискуя горняками под землей. "Мы составили соответствующее бизнес-предложение. На одном терриконе реально заработать 100 млн. долларов, а в Донбассе их свыше тысячи. Мы обращались к депутатам, в Кабмин с предложением. Все, что нам разрешили: "Занимайтесь этой работой за счет собственных средств", — комментирует А. Мнухин.
|