16 января 2009 | 14:56
Крымская милиция не исключает бытовой характер убийства экс-начальника крымских госдач ДУСи Олега Тарабанько. В Ливадии ищут двух мужчин, которые скрылись на мопеде с места преступления.
Как пишет "Крымская правда", в милиции отрабатывается сразу несколько версий причин убийства, включая бытовые. Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский охарактеризовал убийство Тарабанько как весьма странное происшествие.
"Ни ножа, ни пистолета с глушителем — не похоже, что люди, задушившие Олега Станиславовича, собирались его убить. Может быть, хотели припугнуть, но перестарались", — отметил Домбровский.
Один из соседей, случайно оказавшийся на месте преступления, видел двух мужчин, которые куда-то тащили третьего. После того, как очевидец поднял крик, предполагаемые преступники вскочили на мопед и скрылись.
"Если это заказ, то на киллерах явно сэкономили: нанимать для убийства такого человека двух пацанов на мопеде, без оружия, по меньшей мере, неразумно", — рассуждает начальник пресс-службы милиции.
Домбровский напомнил, что у убитого не единожды возникали проблемы с законом: в своё время он руководил ялтинскими санаториями "Черноморский" и "Пограничник" и проходил по делу о незаконном отчуждении земли, "воевал" с соседями по даче. Перед смертью на него даже завели уголовное дело, предъявили обвинение.
На момент убийства пятидесятичетырёхлетний Олег Тарабанько, в прошлом полковник Госпогранслужбы Украины и кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, продолжал заниматься земельным бизнесом.
В Госуправлении делами президента Тарабанько работал "главным арендодателем правительственных дач", занимаясь поиском платёжеспособных клиентов, которым госдачи сдавались по цене от трёх до пятнадцати тысяч долларов в день. Официально он ушёл с должности по собственному желанию, а неофициально — после разразившегося в прошлом году коррупционного скандала, расследование которого так и не было доведено до конца.
Учреждение, возглавляемое ныне покойным, распоряжалось дачами и здравницами на ЮБК, в том числе Международным детским центром "Артек", пансионатом "Радуга", санаториями "Южный", "Зори Украины", "Гурзуфский", "Форос", "Днепр", "Глициния", "Алуштинский", а с 2003 года — и бывшим дворцом князя Юсупова в Кореизе, который, имея статус памятника местного значения, стал госрезиденцией.
С последним объектом, выполняющим теперь функции гостиницы для ВИП-персон, был связан следующий скандал: в июне 2007 года по редакциям крымских СМИ было распространено заявление жителя посёлка Кореиз о земельном коррупционном сговоре местных властей, в котором утверждалось, что Тарабанько принимал непосредственное участие в дерибане парка Юсуповского дворца. Впоследствии свои земельные активы в несколько десятков гектар южнобережной земли он внес в бизнес одного из влиятельных бизнесменов Ялты.
Напомним, что экс-начальник управления санаторно-курортных учреждений в Крыму Госуправления делами президента Украины Олег Тарабанько был обнаружен убитым в ночь с 21 на 22 декабря в Ливадии в районе Органного зала. Со слов жены убитого, ночью в их доме погас свет. Хозяин вышел на улицу, чтобы проверить пробки и не вернулся. Спустя час его нашли мертвым неподалеку от дома. Следственная комиссия установила: у убитого сломана подъязычная кость, подобная травма возникает во время удушения. Кроме того, на руки убитого были надеты наручники, во рту — кляп.
По данным интернет-ресурса ОРД, ранее Олег Тарабанько был директором и главврачом санатория "Черноморский". После того, как санаторий отошел под контроль нардепа Антона Пригодского, который курирует все кадровые назначения в Крыму по линии Партии регионов, вместо Тарабанько директором "Черноморского" стал Алексей Боярчук. Впоследствии при содействии Пригодского Боярчук возглавил ялтинских регионалов и получил место секретаря горсовета Ялты.
Тарабанько при посредничестве Владимра Горбулина устроился в Госуправление делами президента "главным арендодателем правительственных дач". В его задачи входил поиск платежеспособных клиентов, которым госдачи сдавались по цене от 3 до 15 тысяч долларов в день. Деньги поступали лично Виктору Балоге. При этом ОРД утверждает, что Тарабанько и Балога сдали в аренду санаторий "Глициния", которую они же отобрали у президента РФ Путина.