КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/18640/index.html)


Газпром: Украина должна платить рыночную цену за газ

  rian.ru

Газпром: Украина должна платить рыночную цену за газ

15 января 2009 | 08:51

Кризисная ситуация наглядно демонстрирует важность перехода на рыночные общепринятые в Европе отношения в газовой сфере. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, если цена на газ, который "Газпром" поставляет в соседние с Украиной государства Восточной Европы, в первом квартале 2009 года составляет примерно 470 долларов за тысячу кубометров, то и Украина должна платить рыночную цену за газ. Цена для Украины, рассчитанная по европейской формуле, в первом квартале составляет 450 долларов.

"Ни о каких льготных ценах речи больше быть не может", — заявил Куприянов.

Говоря о проблеме технологического газа Куприянов в очередной раз напомнил, что обеспечение технологическим газом — прямая обязанность транзитера и никаких обязательств у "Газпрома" по снабжению украинской стороны этим газом нет и никогда не было.

"Есть действующий транзитный контракт, в соответствии с которым "Нафтогаз" обязан обеспечить транзит российского газа в Европу. Если "Нафтогаз Украины" не может этого сделать по каким-либо причинам, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов. При этом купить газ можно как у "Газпрома", так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Более того, технологический газ можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить "Нафтогазу" эти объемы на границе России и Украины", — сказал Куприянов.

источник: rian.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.