15 января 2009 | 07:31
Экс-министр топлива и энергетики, народный депутат Украины Юрий Бойко считает, что настоящей причиной срыва украино-российских газовых переговоров стало лоббировние премьер-министром Юлией Тимошенко интересов коммерческой структуры FKRtt Universal Swissland, фактическими владельцами которой являются Виктор Медведчук и Игорь Бакай.
Об этом Ю.Бойко сказал в беседе с журналистами сегодня в Киеве.
"Компания FKRtt Universal Swissland принадлежит Виктору Медведчуку и Игорю Бакаю. Премьер-министр лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории РФ 4,5 млрд. куб. м газа в первом квартале. Именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом", — сказал Ю.Бойко.
По словам народного депутата, отказ российской стороны от подписания контракта с FKRtt Universal Swissland и привел к эскалации газового конфликта между Россией и Украиной.
Вместе с тем, Ю.Бойко назвал "абсурдными" обвинения Ю.Тимошенко в причастности к срыву переговоров по поставкам российского газа в Украину.
"Если переговоры идут устойчиво, их невозможно сорвать. Что это за премьер-министр, договоренности которого, по ее словам, могут сорвать два оппозиционных депутата и один бизнесмен?" — сказал он.
При этом он добавил, что "я считаю, что премьер-министр, который придумывает абсурдные оправдания собственной беспомощности и некомпетентности, не нужен Украине. Это позиция нашей фракции и партии", — сказал Ю.Бойко, являющийся заместителем главы Партии Регионов.
"В стране из-за нехватки газа остановились 23 крупнейших промышленных предприятия, в сумме производящих 50% ВВП. Почти 2 миллиона их сотрудников фактически потеряли работу. Остановлено теплоснабжения ряда городов и целых регионов. Правительство, допустившее это, не имеет права оставаться у власти", — заявил Ю.Бойко.
Как отметил Ю.Бойко, за 14 дней газового конфликта, Украину в глазах европейцев "превратили в Сомали с газовыми пиратами, где царит хаос, беззаконие и безвластии". Это нанесло колоссальный вред репутации страны, считает Бойко.
Также Ю.Бойко отверг обвинения Ю.Тимошенко в причастности к компании RosUkrEnergo. "Я не имею отношения к RosUkrEnergo", — сказал он.