КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/18624/index.html)


Минтопэнерго объясняет, что Украина не имеет права качать газ в Европу за свой счет

Юрий Продан  |  unian.net

Минтопэнерго объясняет, что Украина не имеет права качать газ в Европу за свой счет

14 января 2009 | 17:44

Министр топлива и энергетики Юрий Продан считает юридически невозможным использование Украиной собственного газа для технологического обеспечения транзита российского газа в Европу.

Об этом он сказал на брифинге.

"Юридически этот газ, который в Украине добывается, идет на потребности населения, и всегда так происходило", — сказал Продан.

Министр подчеркнул, что другой возможности для обеспечения транзита российского газа в Европу, нежели предоставление Россией технического газа, не существует.

"Другого выхода, чем получать этот технический газ от России, на сегодняшний день нет", — отметил Продан.

По его словам, для обеспечения транзита российского газа в страны Европы ежедневно необходимо 21 млн. куб. м газа.

Как сообщалось, 12 января посол Чехии в Украине Ярослав Башта заявил об обещании России Европейскому Союзу обеспечить Украину технологическим газом, предназначенным для технологического обеспечения транзита в Европу.

Россия неоднократно заявляла о том, что транзит ее газа через Украину должен обеспечиваться технологическим топливом из ресурсов Украины.

Ежегодно Украина использует около 6,4 млрд. куб. м газа для обеспечения транзита российского газа.

Украинские новости

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.