КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/18612/index.html)


Богатырева обвиняет

Раиса Богатырева  |  liga.net

Богатырева обвиняет "Газпром" в дискриминационном пиаре

14 января 2009 | 15:19

Современная цивилизованная рыночная история уже не допускает использования такого тяжелого дискриминационного для другой стороны пиара, как это делало ОАО "Газпром" по отношению к Украине. Об этом заявила Секретарь СНБО Раиса Богатырева в интервью "Интерфакс-Украина". По ее словам, речь идет уже не просто о чрезмерной информационной активности "Газпрома", а о реальной информационной войне.

"Речь идет об информационной экспансии по отношению к украинцам и европейцам. При этом манипуляционной и не добродетельной, где реальные факты подменялись грубой фальсификацией, а иногда и прямым обманом", — сказала она.

Р.Богатырева напомнила, что основой информационной атаки на Европу и Украину стало то, что Украина якобы заблокировала поставки газа. "Когда выяснилось, что Украина технически не имеет возможности это сделать, поскольку перекрыть поставки можно только на российской территории, в "Газпроме" заявили, что они перекрыли газ Украине, так как она его ворует. Понятно, что "Газпром" перекрыл газ не Украине, были перекрыты все транзитные крупные газовые трубы со стороны России через Беларусь, Украину, которые обеспечивали Европу газом. Украина вынуждена была потратить значительные собственные ресурсы для того, чтобы не допустить коллапса украинской газотранспортной системе. Я бы не хотела думать, что именно на это рассчитывала российская сторона", — подчеркнула Р.Богатырева.

При этом Секретарь СНБО заверила, что заявления о воровстве газа прошли кропотливую проверку. "Действительно, в период с 1 по 10 января 32,7 млн.куб.м газа были использованы для обеспечения технологических потребностей ГТС, для его перекачки от восточных к западным границам. Хочу только всем напомнить, что в соответствии с законодательством, для таких потребностей можно использовать исключительно импортный газ, который постоянно учитывает "Газпром" при подписаниях технических соглашений по транзиту", — сказала она.

Р.Богатырева считает, что Украина действовала добросовестно и своими действиями пыталась не допустить обвала в Европе на пике январского холода. Кроме того, она заверила, что Президент в этой ситуации действовал идеально: "Он отказался от эмоциональных реакций, для которых были очевидные причины, от любых радикальных действий и максимально пытался выйти из этого конфликта переговорным путем".

Напомним, ранее сегодня Р.Богатырева сообщила, что российский газовый монополист вышел за рамки сугубо экономической функции и рыночных, бизнесовых принципов. По ее словам, в результате газ из товара превратился в политический инструмент.

Тем временем ОАО "Газпром" подал иск в Международный арбитражный суд в Стокгольме в связи с действиями Украины. Российский монополист считает, что Украина не выполняет своих обязательств по транзиту российского газа в страны Европы.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.