КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/18328/index.html)


Инфляция в 2008 году превысила 22%

08 января 2009 | 12:59

Индекс потребительских цен в прошлом месяце составил 102,1%, сообщил Государственный комитет статистики Украины. Таким образом, инфляция в декабре 2008 года оказалась несколько выше, чем в ноябре (1,5%), однако точно такой же, как в декабре 2007 года. Последним обстоятельством объясняется тот факт, что годовая инфляция в прошлом месяце (инфляция за 2008 год) не изменилась по сравнению с ноябрьским значением — 22,3%.

Напомним, в 2007 году инфляция равнялась 16,6%, а более высокий рост потребительских цен в последний раз был зафиксирован в 2000 году — на 25,8%.

Если в начале 2008 года основным инфляционным фактором в Украине являлось удорожание продуктов питания, то в последние месяцы года ситуация изменилась. В частности, в декабре продукты питания и безалкогольные напитки повысились в цене лишь на 1,1%. Сильнее всего подорожали в декабре:

- рыба и рыбопродукты — на 2,7%;

- молоко — на 3,9%;

- яйца — на 5,7%;

- масло — на 4,3%;

- фрукты — на 6,1%;

- безалкогольные напитки — на 2,7%.

Однако даже подешевели в прошлом месяце:

- подсолнечное масло — на 7,8%;

- животные жиры — на 1,9%;

- сахар — на 1,6%.

Цены на хлеб и хлебопродукты в декабре прошлого года остались на неизменном уровне по сравнению с ноябрем.

Главными причинами инфляционного роста в прошлом месяце стали существенное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на 7,5%) и удорожание импортных товаров вследствие девальвации гривни.

Наиболее значительно в декабре 2008 года подорожали виды ЖКУ:

     — природный газ — на 35,1%;

     — горячая вода и отопление — на 4,6%;

     — содержание и ремонт жилья — на 3,9%.

Рост цен на импортные товары вслед за падением гривни привел в прошлом месяце к удорожанию:

- одежды — на 1,4%;

- обуви — на 1,1%;

- мебели, ковров — на 2,7%;

- домашнего текстиля — на 2,8%;

- бытовой техники — на 6,7%;

- фармацевтической продукции — на 5,5%;

- транспортных средств — на 2,9%;

- аудиотехники, фотоаппаратуры, компьютеров — на 7,2%.

Из услуг и непродовольственных товаров подешевели в декабре только автомобильные топливо и масла — на 7,0%.

Цены производителей в прошлом месяце продолжали снижаться, как и три месяца подряд перед тем (с сентября). Индекс цен производителей в декабре — 99,6%, а за весь 2008 год — 123,0%. В 2007 году цены производителей повысились немного больше — на 23,3%.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.