КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/18313/index.html)


Шредер пообещал Путину достроить газопровод через два года

07 января 2009 | 20:01

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") вступит в строй в октябре 2011 года, сообщил председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер.

"Мы абсолютно уверены, что если мы будем следовать так плану и закону, то в октябре 2011 года этот газопровод вступит в строй", — сказал Шредер на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным в Константиновском дворце в пригороде Петербурга Стрельне.

Он отметил, что Nord Stream — чрезвычайно важный проект для обеспечения энергетической безопасности не только Германии, но и всей Европы. При этом этот газопровод является не заменой уже существующих газопроводов, а дополнением к ним, добавил Шредер.

Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров предполагается ввести в 2010 году. Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году.

Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского "Газпрома" в которой составляет 51%.

РИА "Новости"

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.