19 декабря 2008 | 09:19
Сенатор-республиканец, вице-председатель комитета Сената США по международным делам Ричард Лугар считает, что нужно усилить переговоры для решения вопроса с неплатежами Украины за российский газ.
Об этом он сказал в прямом эфире радио "Эхо Москвы".
"Очень важно, чтобы каждый из нас, включая США, постарался найти мирное решение этой проблемы. Украина крадёт газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия — поощрять такие вещи", — сказал Р.Лугар.
"Я понимаю, что проблема существует, и я считаю, что надо серьёзные переговоры вести по этому вопросу. Они помогут", — подчеркнул он.
Сенатор отметил, что проблема неплатежей со стороны Украины стала "ежегодным событием". По его мнению, Украина "хочет не жёсткую цену, а гибкую, плавающую цену на газ".
Вчера, 18 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина уже начала рассчитываться за газ, закачанный в подземные хранилища, и в ближайшее время завершит этот процесс. По словам Президента, Украина полностью рассчитается за газ, который она закачала в подземные хранилища в течение лета и осени. В.Ющенко напомнил, что этот газ был закачан как ресурс для обеспечения газом Украины в начале 2009 года.
Президент сообщил, что 17 декабря в 23.00 был осуществлен первый платеж в размере 800 млн. долл., и в ближайшее время будет аккумулировано еще около 200 млн. долл. Таким образом, сказал он, "1 миллиард долларов будет направлен для расчетов по газу, который был закачан как сезонная потребность".
Вместе с тем в "Газпроме" заявили, что частичное погашение Украиной долга за российский газ не исключает возможности прекращения поставок газа с 1 января 2009 года.
Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина погасила задолженность только за октябрь, а платежи за ноябрь, декабрь плюс штрафные санкции — "мы эти деньги не увидим".