Черновецкий с высоты своего ролс-ройса наехал на министров на мерседесах
12 декабря 2008 | 15:14
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий заявил, что считает недопустимым использование политического популизма в такой важной сфере, как формирование и регулирование тарифов.
"Инициируемое Министерством экономики и Антимонопольным комитетом Украины возбуждение дела в отношении Киевской городской государственной администрации, коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс" я расцениваю как обычный политический популизм", — заявил Черновецкий.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе КГГА, Киевский городской председатель отметил, что правительство не выделяет ни копейки на обеспечение бесперебойной и безопасной работы киевского транспорта.
"Ни один министр нынешнего Кабмина ни разу не интересовался, каким же образом и на какие средства функционирует транспортная отрасль столицы. Никто из киевлян никогда не видел министров или их заместителей в киевском метрополитене или в троллейбусе", — заявил Черновецкий.
"Они ездят за счет налогоплательщиков в черных 600-х "Мерседесах". Поэтому бурная деятельность правительственных чиновников — это обычная попытка самопиара. Ведь из государственного бюджета Киев не получает ни копейки на обеспечение бесперебойных и безопасных пассажирских перевозок", — подчеркнул мэр Киева.
"Дешевые политические заявления дорого обходятся простым людям, — заявил Черновецкий. — Столичная власть не допустила транспортного коллапса на фоне инфляции и подорожания в несколько раз всех материалов для ремонта транспорта — вплоть до шпал для метрополитена. Киев силами городского бюджета постоянно обновлял коммунальный общественный транспорт, ведь киевляне достойны того, чтобы ездить на комфортном и безопасном транспорте, отвечающего европейским стандартам”.
"Кроме того, значительно расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд. Отныне около 700 тысяч киевлян могут ездить в метро и наземном транспорте безплатно", — отметил Черновецкий.
КГГА издала распоряжение о повышении стоимости проезда в городском пассажирском транспорте в 3-4 раза.
С 4 ноября 2 грн. стоит одна поездка в метрополитене, если пассажир покупает один жетон на проезд. Проезд в наземном транспорте стоит 1,5 грн., если купить билет предварительно в киоске, и 2 грн. — если купить в салоне автобуса, трамвая, троллейбуса.
11 декабря Антимонопольный комитет Украины принял решение возбудить дело о незаконности повышения тарифов на проезд в киевском электротранспорте против Киевской городской государственной администрации, Киевского метрополитена и "Киевпасстранса".
|