КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/17228/index.html)


90% ВИЧ-инфицированных Восточной Европы живут в Украине и России


90% ВИЧ-инфицированных Восточной Европы живут в Украине и России

11 декабря 2008 | 10:47

Организация Объединенных Наций заявляет, что в Украине и России проживает 90% населения Восточной Европы и стран Содружества независимых государств, зараженного ВИЧ-инфекцией в 2001-2007 годах.

Об этом говориться в сообщении информационного отделения Программы развития ООН (ПРООН) в Украине.

ПРООН представила 10 декабря доклад "Жизнь с ВИЧ в Восточной Европе и СНГ: последствия социальной изоляции", в связи с Всемирным днем борьбы со СПИДом и 60-й годовщиной подписания Всеобщей декларации прав человека.

Согласно выводам доклада, Восточная Европа и СНГ — один из нескольких регионов мира, где распространенность ВИЧ продолжает расти.

"Почти 90% новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе приходится на долю Российской Федерации и Украины", — говориться в докладе.

ПРООН отмечает, что если в 2001 году численность людей, живущих с ВИЧ в странах Восточной Европы и СНГ, составляла примерно 630 тыс., то в 2007 году их насчитывалось уже 1,5 млн. человек (прирост составил около 140%).

Также ПРООН заявляет, что наряду с мужчинами среди ВИЧ-инфицированных все чаще встречаются женщины и дети.

Как сообщало агентство, ООН отмечает, что в Украине растет число заболевших СПИДом детей.

В январе-ноябре заболеваемость на ВИЧ/СПИД уменьшилась на 3,9%, или на 200 случаев до 4,9 тыс. по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

По данным социологических исследований, Украина занимает одно из первых мест по темпам заболеваемости на ВИЧ/СПИД в Восточной Европе.

источник: ukranews.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.