КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/17097/index.html)


Украина подписала договор с ЕС о гражданской защите

09 декабря 2008 | 16:37

Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра встретился в Брюсселе с и.о. главы Генерального Директората "Окружающая среда" Хосом Дельбеке, в результате которой подписана расширенная Административная договоренность между МЧС Украины и Генеральным Директоратом Европейской Комиссии по вопросам охраны окружающей среды относительно сотрудничества в сфере гражданской защиты.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в договоренности указано, что "стороны будут поддерживать круглосуточную связь для взаимного обмена информацией о чрезвычайных ситуациях, особенно трансграничного характера". Также документ предусматривает возможность в случае необходимости обращения за содействием в оказании взаимной помощи в сфере гражданской защиты.

"Сотрудничество в рамках гражданской защиты должно стать одним из важнейших вопросов "Восточного партнерства" — новой инициативы ЕС", — отметил В.Шандра. По его словам "правительство Украины считает приоритетом выполнение положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, постепенную интеграцию в ЕС путем регуляторных норм и применения необходимых действий для предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации".

В.Шандра также выразил благодарность за поддержку и помощь странам ЕС, которые одними из первых предложили гуманитарную и техническую помощь во время ликвидации последствий катастрофического паводка в западных областях Украины.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины приветствует решение Совета министров ЕС относительно начала военной морской операции ЕС по борьбе с актами пиратов возле берегов Сомали.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.