КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/17044/index.html)


Руководители ГНАУ и Гостаможни уступают место "донецким"

09 декабря 2008 | 08:57

Кабмин начал готовить перечень должностей, которыми он намерен поделиться с Партией регионов в случае создания новой парламентской коалиции. Как стало известно, главы сразу нескольких правительственных ведомств уже написали заявления об отставке, но премьер-министр Юлия Тимошенко пока не спешит их подписывать. Дальнейшая судьба этих заявлений будет зависеть от ее договоренностей с лидером ПР Виктором Януковичем.

На минувшей неделе глава ГНАУ Сергей Буряк и глава Гостаможни Валерий Хорошковский, руководящие фискальными ведомствами с 24 декабря прошлого года, написали заявления об уходе без даты, сообщили источники в ГНАУ. По словам собеседника в руководстве налогового ведомства, оба заявления находятся у премьер-министра Юлии Тимошенко и могут быть удовлетворены в случае создания парламентской коалиции БЮТ и Партии регионов (ПР). Фракция ПР намерена претендовать на руководящие посты в экономическом блоке правительства.

В приемной господина Буряка с главой ГНАУ соединить отказались, сославшись на его занятость. Пресс-служба официальный запрос не прокомментировала, а пресс-секретарь администрации Тамара Куцай на звонки на мобильный телефон не отвечала. Пресс-секретарь премьера Марина Сорока информацией о подаче заявлений не владела. В Партии регионов рассказали, что будут готовы обсуждать кадровые вопросы после избрания председателя Верховной рады и согласования совместной антикризисной программы.

По информации собеседника, сейчас есть три кандидатуры на эту должность: Федор Ярошенко, который является заместителем главы ГНАУ, а в 2004-2005 годах руководил ее центральным аппаратом, Вадим Копылов (в 2006-2007 годах был первым заместителем министра финансов в правительстве Виктора Януковича) и Анатолий Брезвин (глава ГНАУ в 2006-2007 годах). Другой источник в окружении главы ГНАУ рассказал, что основной претендент — господин Ярошенко, тогда как господин Брезвин не является представителем ПР.

С господином Ярошенко связаться не удалось — он находился в командировке. Помощник господина Копылова Михаил Гашовский заявил, что с кадровыми предложениями к Вадиму Копылову пока не обращались, и предположил, что "шеф вернется в Минфин формировать бюджет". А бывший глава департамента обеспечения деятельности главы ГНАУ в 2006-2007 годах Николай Голев возможность назначения господина Брезвина не комментировал, отметив лишь, что все три претендента достойны должности. В пресс-службе Гостаможни информацию о том, что Валерий Хорошковский подал заявление об увольнении, не подтвердили, но и не опровергли. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию, все возможно", — сказал источник в Гостаможне.

Впрочем, по мнению экспертов, если коалиция будет создана, а Юлия Тимошенко останется главой правительства, конфликтных ситуаций с руководителями фискальных ведомств — представителями ПР — ей не избежать. "Слишком разные стили управления — у премьера Тимошенко административный метод преобладает в большей мере", — говорит аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров.

Коммерсант-Украина

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.