КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/16716/index.html)


Поляки блокировали пункты пропуска на границе с Украиной

02 декабря 2008 | 15:21

Жители приграничных районов Польши заблокировали два пункта пропуска на границе с Украиной, сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Как сообщалось, 1 декабря польские СМИ сообщили, что несколько десятков граждан Украины протестовали ночью на пограничном переходе "Шегини-Медика" (Львовская область) с Польшей против новых ограничений на ввоз алкоголя и сигарет в страны Европейского Союза, введенных с 1 декабря.

По данным Госпогранслужбы Украины, вчера граждане Польши также заблокировали движение через 2 пункта пропуска на границе с Украиной. В частности, с 10 часов утра 1 декабря до 2 часов ночи 2 декабря около 100 человек перекрыли пункт пропуска "Медика", расположенный напротив украинского пункта "Шегини".

Еще около 50 человек вчера с 19:40 почти до полуночи не давали возможность осуществлять пропуск в пункте пропуска "Корчева" и, соответственно, в украинском — "Краковец". Таким способом участники акции протестовали против введения новых правил, которые начали действовать с 1 декабря на территории Польши. Эти правила возмутили людей, которые постоянно переправляли через границу разрешенное количество определенных товаров, преимущественно сигарет и алкогольных напитков. Именно перепродажа такой продукции до сих пор была основным источником их прибыли.


Согласно новым правилам, лица, проживающие в приграничной полосе, теперь имеют право ввозить в Республику Польша до 2 пачек сигарет, алкогольных напитков крепостью от 22% до 80% — 0,5 литра, крепостью до 22% — 0,5 литра, 0,5 литра сухого вина и 2 литра пива. Вместе с тем, остальным лицам разрешено перемещать вдвое больше крепких алкогольных напитков, вчетверо больше алкогольных напитков крепостью до 22%, и в 8 раз больше пива и сухого вина. В связи с этим Государственная пограничная служба Украины не исключает возможности блокирования в ближайшее время пунктов пропуска на польско-украинской границе и прогнозирует увеличение попыток незаконного перемещения на этом участке подакцизных товаров.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.