КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/1643/index.html)


На Украине появятся 2 новых автозавода


На Украине появятся 2 новых автозавода

06 февраля 2008 | 14:05

В Черкассах в мае 2008 года планируется ввести в эксплуатацию автомобильный завод. Его проектная мощность — до 140 тыс. легковых автомобилей в год. Будут выпускаться автомобили известных брендов, среди которых легковые машины и внедорожники "Хундай".

Акционерное общество "Автомобильный завод "Богдан" получило долгосрочный кредит в сумме 62,5 млн.евро. Кредиторами являются Нидерландская компания финансового развития, "Уникредит Банк" и Немецкая компания инвестиций и развития, сообщает Новый Регион со ссылкой на  газету "Антенна". Завод получил в январе первый транш кредита в размере 46,5 млн.евро.

"Кредитные деньги будут потрачены на развитие в Черкассах полномасштабного производства легковых автомобилей: на приобретение комплексов конечной сборки, лакокрасочного производства и на финансирование строительных работ по развитию производственных мощностей завода", отмечает издание.

Стало также известно о намерении крупнейшего производителя легковых автомобилей — Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ) — до 2016 года построить завод по производству автомобилей, автобусов и грузовиков. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности запорожского губернатора Валерий Черкаска после встречи с представителями ЗАЗа, передает UGMK.info. По его словам, по предварительным расчетам стоимость предприятия, которое планируют построить в Запорожской области на земельном участке площадью 384 га вдоль трассы "Днепропетровск — Запорожье", составит 1,02 млрд. долларов.

К 2013 году на заводе будут сданы мощности для производства 240 тыс. автомобилей в год, а в 2015 году планируется ввод в эксплуатацию мощностей для производства 15 тыс. автобусов и грузовиков в год.

Вероятно, некоторые коррективы в планы украинских автомобилестроителей может внести вступление страны в ВТО. По прогнозам "Укравтопрома", это может привести к существенному снижению темпов роста в отрасли. По мнению президента корпорации "Богдан" Олега Свинарчука, с целью повышения уровня конкурентоспособности продукции необходимо принятие системы государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Автопроизводители считают, что им нужно время для проведения модернизации производства и перезаключения глобальных контрактов с подрядчиками.

источник: otherside.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.