Тимошенко поручила разобраться с ядерной энергией
26 ноября 2008 | 09:49
Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила изучить целесообразность возвращения к идее объединения НАЭК "Энергоатом" с предприятиями атомно-промышленного комплекса для обеспечения финансирования их развития.
Соответствующее поручение премьер дала в ходе совещания, посвященного развитию инфраструктурных проектов в энергетике и угольной отрасли.
"Речь идет о создании единого комплекса на базе "Энергоатома" относительно собственного ядерно-топливного цикла, и было бы абсолютно целесообразно иметь такие проекты отдельно от тех мощных хозяйствующих субъектов, которые на сегодняшний день могут обеспечить финансирование, стабильную поддержку и развитие. "Энергоатом" прямо заинтересован в том, чтобы были созданы системы обеспечения собственным ядерным топливом, и я считаю, что нам нужно провести все объединительные работы. То есть все предприятия, которые сейчас имеют отношение к собственному ядерно-топливному циклу, нужно вводить в структуру "Энергоатома". И нужно делать так, чтобы финансовые ресурсы, постоянно циркулирующие через эту систему, не приходилось искать искусственно", — сказала премьер.
При этом она отметила, что в случае отсутствия у НАЭК "Энергоатом" достаточных средств на развитие перспективных проектов в атомно-промышленном комплексе правительство готово привлекать кредитные средства.
"Если не сможем финансировать в следующем году за счет оборотных средств "Энергоатома" и заложенной наценки в тарифах, значит, будем привлекать долгосрочные кредитные ресурсы", — сказал Ю.Тимошенко.
Идея привлечения НАЭК "Энергоатом" в качестве финансового донора для развития предприятий атомно-промышленного комплекса была инициирована правительством Виктора Януковича в 2006 году. По инициативе Минтопэнерго, возглавляемого тогда Юрием Бойко, был создан государственный концерн "Укратомпром", в который помимо НАЭК "Энергоатом" вошли шесть госпредприятий и ряд исследовательских институтов.
Создание концерна с участием НАЭК "Энергоатом" было подвергнуто резкой критике со стороны Президента Украины Виктора Ющенко, который своим указом от 13 августа 2007 г. приостановил действие постановлений Кабмина о создании "Укратомпрома" и обратился в Конституционный Суд с представлением о соответствии указанных постановлений Конституции Украины. Президент, в частности, указывал, что вхождение "Энергоатома" в состав концерна создает риски для отчуждения из госсобственности атомной генерации, поскольку уставом госконцерна предусмотрено пользование активами указанных предприятий на принципах полного хозяйственного ведения.
И хотя КС отказал в открытии производства по представлению Президента, 24 декабря 2007 г. Кабмин Юлии Тимошенко все же отменил постановление о создании госконцерна "Укратомпром". В апреле 2008 года Кабинет министров принял решение о создании государственного концерна "Ядерное топливо", который является по сути правопреемником ликвидированного "Укратомпрома", однако без участия НАЭК "Энергоатом". 10 сентября Кабмин утвердил устав концерна "Ядерное топливо".
В состав концерна включены госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", ГП "Смолы", "Днепровский завод прецизионных труб" и "Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии". После завершения санации в состав концерна также планируется включить ГП "Цирконий".
|