КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/16344/index.html)




Александр Бандурченко, соучредитель "King's Capital"  |  ,

"Кингс Капитал" обманул доверчивых прихожан "Посольства Божьего" на 100 млн. долларов

24 ноября 2008 | 15:55

Столичная милиция по обвинению в мошенничестве со средствами граждан задержала руководителя финансовой компании "Кингс Кепитал" Александра Бандурченко.

Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема.

По его словам, сейчас задержанный находится в изоляторе временного удержания, "дает показания о событиях, которые происходили на протяжении полутора лет, когда под соответствующие инвестиционные соглашения брались в большом количестве деньги граждан".

В то же время В.Ярема заметил, что основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) стали заявления от около 60 граждан, которые в соответствии с заключенными соглашениями с "Кингс Кепитал" не могут получить ни обещанные проценты, ни вложенные средства.

На уточняющий вопрос, к какой категории населения относятся пострадавшие, В.Ярема сказал, "подавляющее большинство граждан, которые сдавали средства, являются прихожанами Посольства Божьего".

В то же время он проинформировал, что милиция располагает информацией о том, что вложенные гражданами средства "наличностью вывозились за пределы Украины… Сумма средств, полученных от граждан, превышает 100 млн. долларов".

"То есть, это больше, чем "Элита-Центр", — сказал начальник столичного главка милиции.

"Мне не хотелось бы, чтобы это была вторая "Элита-Центр", и мы обеспечим соответствующие меры (для возвращения вкладов граждан)", — заметил В.Ярема.

По его словам, уже наложены аресты на объекты недвижимости и земельные участки, которые принадлежат "Кингс Кепитал", "но этих средств будет очень мало для возмещения".

Поэтому в данное время милиция прилагает все усилия, чтобы отследить движение средств по счетам.

Также начальник столичной милиции заметил, что сегодня в одном из судов Киева будет решаться вопрос об избрании А.Бандурченко меры пресечения в виде взятия под стражу.

Как сообщалось, ранее заместитель председателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко направил обращение министру внутренних дел Юрию Луценко с просьбой расследовать деятельность финансовой группы "Кингс Кепитал", в частности, в связи с отказом выплачивать деньги своим вкладчикам.

12 ноября руководство компании "Кингс Кепитал" заявило о решении временно прекратить выплаты клиентам.

17 ноября Ю.Луценко сообщил, что сотрудники милиции получили разрешение прокуратуры на снятие банковской тайны со счетов киевской финансовой компании "Кингс Кепитал".

 

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.