КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/16121/index.html)


Усиленный наряд милиции предотвратил силовой захват Запорожского облсовпрофа

18 ноября 2008 | 13:07

В воскресенье, 16 ноября, по Украине состоялись силовые акции с целью захвата помещений, документов и печатей ряда областных и отраслевых профсоюзных организаций — членов Федерации профсоюзов Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы члена президиума и совета ФПУ, народного депутата Украины Валерия Харлима.


В Запорожье до захвата здания облсовпрофа дело не дошло, но все предпосылки к этому имелись. Вот что вчера рассказал "Индустриалке" председатель областного совета профсоюзов Виктор Сластен:

- В 17 часов перед зданием облсовпрофа собрались 20-30 человек, которые начали проводить "перевыборы" всего областного профсоюзного начальства. Голосовали несколько раз. Непонятно, правда, как 20 человек могут представлять 600 тысяч членов профсоюза и 4 тысячи первичных профсоюзных организаций области.

Очевидно, после "перевыборов" новые профсоюзные "лидеры" и захотели бы занять здание, но вызванный к тому времени усиленный наряд милиции эти намерения остудил. Собравшиеся не решились идти на штурм, как это было в Одессе и Львове. Вчера в здании облсовпрофа милиция дежурила тоже в усиленном составе.

Как считает Виктор Сластен, подобные провокации, проведенные по всей Украине, преследуют, как минимум, две цели. Во-первых, имущество профсоюзов — очень лакомый кусок. Одних только профсоюзных санаториев по Украине насчитывается 89. Плюс здания областных советов профсоюзов. Во-вторых, захватив власть в профсоюзах, новые ее носители могут решать и свои политические задачи.

В то же время сейчас профсоюзы ведут активные переговоры с представителями власти и с работодателями, договариваясь о том, как максимально смягчить последствия экономического кризиса. Ясно, что митинги, забастовки и рейдерские захваты "под шумок" стабилизации обстановки на предприятиях никак не будут способствовать.

"По имеющейся у меня информации, за этой запланированной всеукраинской силовой акцией стоят деструктивные силы, которые уже давно дискредитируют профсоюзное движение Украины, в частности Мирослав Якибчук и другие лица", — отмечает народный депутат Валерий Харлим. По его версии, эти акции, вероятнее всего, связаны с проведением Совета ФПУ 20 ноября и внеочередным съездом ФПУ 9-11 декабря, где должен быть избран новый глава Федерации профсоюзов Украины.

источник: iz.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.