КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/15969/index.html)


Из-за одного мобильного телефона трое человек сядут в тюрьму

13 ноября 2008 | 15:36

Жертвами собственной нечестности стали две 20-летние дончанки, пытавшиеся обмануть правоохранительные органы. Закреплённая в протоколах ложь привела к тому, что статус потерпевшей и свидетеля им пришлось сменить на статус подозреваемых, а затем и обвиняемых.


А началось всё с того, что в милицию Петровского района Донецка обратилась молодая девушка с заявлением о грабеже: якобы на улице неизвестный преступник вырвал у неё сумку с мобильным телефоном. Её показания подтвердила подруга, с которой в тот вечер они вместе возвращались с работы, ставшая невольным очевидцем преступления. Вскоре похищенный телефон был найден оперативниками, но его новый владелец рассказал совсем другую историю. Он поведал, что данный "Самсунг" украл в магазине с прилавка, куда его положила продавщица, а сама отошла в подсобное помещение. Проверка показала, что этой "отвлёкшейся" продавщицей была та самая "жертва" грабежа.

- Собранных материалов оказалось достаточно, чтобы получить признательные показания от заявительницы и её подруги, — рассказал начальник уголовного розыска Петровского райотдела милиции Донецка Артём Кисько. — Настоящая хозяйка мобильника призналась, что украли его действительно у неё на работе. Знакомые посоветовали обратиться в милицию, но, чтобы там активнее искали пропажу, преподнести всё не как кражу, а как грабёж, то есть более тяжкое преступление. Она решила соврать и уговорила подругу ей помочь. Вдвоём они придумали свою версию и изложили её в райотделе. Однако, розыскники не только оперативно нашли телефончик, но ещё и уличили девушек во лжи.

Теперь потерпевшая от кражи сама привлекается к уголовной ответственности за "заведомо ложное сообщение о преступлении" — ст.383 УК Украины. Красноречивая ложь не сошла с рук и её сердобольной подруге: ей придётся отвечать за дачу "заведомо ложных показаний" — ст. 384 УК. В отношении обеих фигуранток возбуждены уголовные дела. На скамье подсудимых они окажутся точно так же, как и мужчина, похитивший принадлежащий одной из них мобильный телефон.


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.