КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/15922/index.html)


Ахметов отказался от покупки российской шахты

Ринат Ахметов / metalloprokat.com.ua  | 

Ахметов отказался от покупки российской шахты

13 ноября 2008 | 09:41

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК), подконтрольная народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову, отложила покупку шахты имени Чиха в России. 

О намерении приобрести этот актив ДТЭК объявила в мае текущего года. Тогда же компания начала переговоры с собственником шахты имени Чиха — группой "РусИнкор". В сентябре россияне передали предприятие в доверительное управление ДТЭКу до 1 ноября этого года. К этому сроку компания Ахметова рассчитывала закрыть сделку купли-продажи.

Однако, как сообщили в пресс-службе ДТЭК, компания пересматривает свои инвестиционные планы (в том числе и по приобретению активов) в связи с мировым финансовым кризисом. "Решение по текущим проектам будет принято до конца первого квартала 2009 года", — уточнили в ДТЭК.

По оценке руководителя аналитического отдела инвестиционной группы "Сократ" Константина Степанова, действия ДТЭК вполне логичны. "Во-первых, компания может пересмотреть инвестиционную стратегию в условиях кризиса, во-вторых, ДТЭК может ожидать дальнейшего снижения стоимости данного актива, и в-третьих, компания могла найти более привлекательный объект для инвестиций", — объясняет Степанов.

Вместе с тем, по мнению эксперта, ДТЭК, скорее всего, не станет отказываться от приобретения шахты имени Чиха окончательно. Компания может вернуться к своим планам позже.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент", составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

источник: delo.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.