Порошенко: фонд гарантирования вкладов скоро вырастет на 1 млрд. грн.
07 ноября 2008 | 11:53
Сумма средств Фонда гарантирования вкладов на протяжении ближайшей недели будет увеличена на 1 млрд. грн.
Об этом заявил на пресс-конференции председатель совета НБУ Петр Порошенко.
По его словам, эти средства будут предоставлены за счет превышения доходов над расходами НБУ за 2008 год. Соответственные изменения в смету Нацбанка были внесены советом НБУ на внеочередном заседании 15 октября т.г.
При этом П.Порошенко подчеркнул, что существует два пути увеличения Фонда гарантирования вкладов. Первый состоит в том, что Нацбанк передаст Фонду 1 млрд. грн. безвозмездно, а не путем предоставления кредита, как это заявлялось ранее. Второй путь — перечисление 1 млрд. грн. Нацбанком в бюджет с последующим зачислением этих средств в Стабилизационный фонд, из которого они и будут направлены на увеличение Фонда гарантирования вкладов.
П.Порошенко подчеркнул, что такое увеличение Фонда гарантирования вкладов стало возможным после принятия антикризисного закона.
Общая сумма средств, аккумулированных Фондом гарантирования вкладов на 1 октября 2008 года составила 1 млрд. 689 млн. грн.
|