КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/15482/index.html)


Минтопэнерго не исключает национализации Запорожского алюминиевого комбината


Минтопэнерго не исключает национализации Запорожского алюминиевого комбината

05 ноября 2008 | 10:52

Министр топлива и энергетики Юрий Продан вчера выступил за национализацию Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), входящего в Русал Олега Дерипаски, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Государство добывает алюминий.

Таким образом министерство отреагировало на заявления собственников комбината о намерении остановить производство из-за высокой стоимости электроэнергии для предприятия. Эксперты считают, что реприватизировать комбинат будет крайне сложно — Генпрокуратура добивается этого в судах уже почти год.

"Если собственники не могут, то они просто должны отдать государству",- сказал Министр топлива и энергетики Юрий Продан. Таким образом министр прокомментировал объявленную 3 ноября поэтапную остановку производства на комбинате в связи с ростом тарифов на электроэнергию и снижением цен на алюминий в мире, из-за чего предприятие несет убытки на протяжении последних трех месяцев.

По мнению Юрия Продана, собственники ЗАлКа до сих пор получали сверхприбыли, а когда это стало невозможно — остановили комбинат.

"Такая ситуация сложилась на предприятии из-за того, что его собственники вкладывали недостаточно средств в модернизацию", — считает министр. Он отметил, что потребление электроэнергии на ЗАлКе почти на 30% превышает усредненный уровень ее потребления при производстве алюминия в мире.

По данным Минтопэнерго, производители алюминия в России, Румынии, Китае, Венгрии, Словении, Черногории, Боснии и Герцеговине потребляют 15-15,4 МВт•ч при производстве тонны алюминия, а ЗАлКу необходимо 18,9 МВт•ч.

В то же время, представитель Русала Вера Курочкина считает, что в ситуации, когда ЗАлК ежемесячно генерирует убыток в размере $10 млн, не важно, кто является собственником, пишет Коммерсантъ-Украина.

"При существующих экономических условиях в Украине данное предприятие рентабельно работать не может. Без их изменения ни один собственник не сможет возобновить рентабельное производство на ЗАлКе", — отметила она.

По словам генерального директора ЗАлКа Александра Котюка, снова начать работу предприятие сможет только в случае введения для комбината дифтарифа на электроэнергию.

Но Минтопэнерго и Национальная комиссия регулирования электроэнергетики выступают за сохранение равных условий формирования цен для всей промышленности.

Напомним, Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) — единственный в Украине производитель алюминия — объявил о начале поэтапной остановки производства.

источник: korrespondent.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.