Литвин: власть скрывает условия кредита МВФ, ибо боится
30 октября 2008 | 08:46
Глава Народной партии Владимир Литвин считает непопулярными меры, предусмотренные меморандумом между Украиной и Международным валютным фондом.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Народной партии, об этом Литвин сказал на пресс-конференции в Ужгороде.
В частности, он отметил, что в упомянутом меморандуме содержится тезис о том, что антикризисные мероприятия рассчитаны на период до конца этого года и начало следующего, а реализовывать их будет новое правительство.
"У меня возникает вопрос по этому поводу: когда премьер-министр и министр финансов подписывали настоящий документ, они, очевидно, соглашались с тем, что будут досрочные выборы. Или подписывали исключительно для МВФ", — сказал Литвин.
По словам главы Народной партии, власть должна вести честный диалог с обществом, а не скрывать от него то, на каких условиях МВФ собирается выдавать кредит Украине.
По мнению Литвина, она боится это делать, поскольку, если ознакомиться с текстом документа, становится понятным, что МВФ ставит украинскую экономику под свой контроль.
"В меморандуме есть позиции, которые вызовут массовые недовольства людей. Они касаются замораживания на два года приближения прожиточного минимума к минимальной заработной плате, замораживания роста пенсий, резкого повышения стоимости коммунальных услуг и безжалостного выбивания из людей задолженностей по них. Я уже не говорю о жестких мерах по банковской системе и все такое", — отметил Литвин.
Кроме того, по мнению депутата, невыясненным остается вопрос, на какой период и под какие проценты Украина получит этот кредит.
Он также отметил, что, по экспертным оценкам, лишь до конца этого года Украина должна заплатить по внешней задолженности 8 млрд. долларов США, а в следующем эта сумма должна быть в пределах 40 млрд. долларов США. Один из пиков уплаты внешних долгов Украины будет приходиться именно на следующий год и к этому добавляется еще один кредит.
Говоря о последствиях международного финансово-экономического кризиса для Украины, Литвин заявил: "Когда сегодня пытаются все списать на международные процессы — это неправильно, потому что экономический кризис мы получили уже тогда, когда был превышен годовой показатель инфляции в стране. Если экономический блок правительства не способен спрогнозировать такие события — это означает безответственное отношение власти к своим обязанностям".
Как известно, правительство, Нацбанк и МВФ согласовали на уровне экспертов условия выделения Украине стабилизационного кредита stand-by на сумму 16,5 млрд. дол. Программа финансирования должна быть одобрена Советом директоров МВФ. Для вынесения этого вопроса на заседание Совета директоров необходимо принятие Верховной Радой антикризисного закона, проект которого уже в целом положительно оценен МВФ.
29 октября приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".
|