КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/15080/index.html)


Россия отбеливает свой имидж агрессора, припоминая Украине поставки оружия в Грузию

29 октября 2008 | 15:08

Предвзятая тональность заявлений российской дипломатии относительно темы поставок украинского оружия в Грузию — это попытка оправдать собственную агрессию по отношению к Грузии, выбрав мишенью Украину. Об этом на брифинге в МИД, комментируя заявление заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, заявил директор Департамента контроля над вооружением и военный — техническому сотрудничеству МИД Александр Никоненко, передает корреспондент РБК-Украина. Также он прибавил, что РФ не осмеливается направлять такие заявления на США и НАТО, а, следовательно, они касаются Украина. Также А.Никоненко прибавил, что действия российской дипломатии — это попытки выставить Украину опосредствованным виновником военных действий в Грузии.

Вместе с тем, украинский дипломат проинформировал, что в процентном отношение к количеству населения Грузия является в разы меньше вооруженная, чем ее автономии Южная Осетия и Абхазия.

Также он прибавил, что Украина и в дальнейшем намерена убеждать как РФ, так и международное сообщество в том, что поставки оружия в Грузию происходит в соответствии со всеми международными нормами. Он прибавил, что Украина предлагает российской стороне решить путем обсуждения конфликтные вопросы относительно поставок оружия в Грузию.

Кроме того, А.Никонеко, говоря о деятельности ВСК относительно поставок украинского оружия в Грузию, заявил, что официальные комментарии МИД предоставит после оглашения выводов ВСК. Однако, он лично расценивает заявления руководителя ВСК Валерия Коновалюка "как образец высокого уровня демократии в Украине". А.Никоненко прибавил, что в любом случае те или другие выводы комиссии должны быть аргументированными.

Напомним, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков России заявлял ранее, что сожалеют по поводу того, что Украина "бравирует" своими поставками оружия в Грузию. С.Рябков отметил, что есть целый ряд международных документов, регулирующих продажу оружия, под которыми подписывались украинские власти. При этом дипломат посетовал на то, что наказать Украину международными санкциями практически невозможно.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.