Киеву продолжают понижать рейтинг
27 октября 2008 | 11:45
Международное рейтинговое агентство "Standard&Poor's" понизило рейтинги Киева, Львова, Днепропетровска, Ивано-Франковска, Одессы и Крыма по международной шкале с уровня В+ до уровня В. Об этом говорится в сообщении S&P, передают Українські Новини.
Прогноз рейтингов — "негативный". Данное рейтинговое действие последовало за аналогичным пересмотром рейтингов Украины.
S&P также понизил рейтинги Львова, Днепропетровска, Одессы и Крыма по национальной шкале с uaA+ до uaA-, рейтинг Ивано-Франковска с uaA до uaBBB+,
S&P отмечает, что дальнейшие движения рейтингов данных регионов (кроме Одессы), скорее всего, будут аналогичны изменению рейтингов Украины.
Рейтинги Одессы агентство "Standard&Poor's" оставило в списке CreditWatch с "негативным" прогнозом, однако допускает выведение рейтинга города из списка CreditWatch в случае появления уверенности в наличии у Одессы достаточного объема свободных денежных средств для предстоящего 31 декабря 2008 погашения облигаций.
"Если у города возникнут сложности с доступом к своим депозитам или если общий уровень денежных средств снизится и окажется недостаточным для обслуживания имеющихся долговых обязательств, рейтинги Одессы, скорее всего, будут понижены", — говорится в сообщении.
По классификации S&P, рейтинги группы В означают относительно высокую уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок и в полном объеме.
Напомним, что международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтингов Киева со "стабильного" до "негативного".
|