Алексей Савченко заявил, что благодаря подкупу судей в прошедшем чемпионате среди команд Первой лиги его команда заняла 4-е место
24 октября 2008
Босс клуба первой лиги Алексей Савченко заявил, что цена одного матча для его команды колебалась от 5 до 15 тысяч долларов, а в этом сезоне он платить перестал.
Президент черниговского клуба "Десна-Партнер" Алексей Савченко заявил, что благодаря подкупу судей в прошедшем чемпионате среди команд Первой лиги его команда заняла 4-е место.
"Играла не "Десна", а играли мои "бабки" и амбиции. Каждая игра мне стоила от 5 до 15 тысяч долларов. Я могу пофамильно назвать судей, которые брали деньги и людей, которые их им давали. Когда я престал им платить, то изменился и спортивный результат", — заявил Савченко.
Кроме того, Савченко также вспомнил, что сразу после покупки им клуба "Десна" к нему приходили арбитры и требовали деньги за уже сыгранные матчи. По словам президента клуба, деньги он им дал.
Савченко говорит, что причина неудач этого сезона заключается в том, что с начала чемпионата 2008/09 он отказался платить за нужный результат. Сейчас "Десна" занимает 16-е место в Первой лиге с 10 очками.
Смотрите ВИДЕО (ua-football.com):
Комментируя это заявление, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис заявил, что информация Савченко будет тщательным образом проверена соответствующими подразделениями ФФУ.
"Мы будем действовать в суровом соответствии с требованиями Устава, Регламента, Дисциплинарных правил и Кодекса этики и честной игры ФФУ. Если в этом возникнет необходимость, органы футбольного правосудия могут обратиться за помощью и к государственным правоохранительным структурам", — говорится в заявлении Суркиса, обнародованном пресс-службой ФФУ.
Суркис также сообщил, что проинформирован о том, что ПФЛ уже отреагировала на это интервью и направила его на рассмотрение Комиссии по этике и честной игре. "Поэтому я убежден, что детали этой резонансной темы вскоре станут известны широкой футбольной общественности", — отметил президент ФФУ.
"Главное, не следует спешить с публичными выводами. Пусть во всем разберутся компетентные специалисты, которые и расставят все точки над "і". Ведь наше задание — не поднять дежурный скандал, а должным образом отреагировать на очень серьезные обвинения со стороны Алексея Савченко. Ввиду актуальности затронутой проблемы, как президент ФФУ я беру под личный контроль расследование этого дела", — подытожил Суркис.