Янукович своими переговорами с эсдеками "драконит" Ахметова
23 октября 2008 | 11:22
Заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о слиянии с СДПУ(р) — не более чем намерение позлить акционеров Партии регионов, близких к Ринату Ахметову. Об этом сообщила газета "Экономические Известия".
"Причина — расхождения во мнениях при формировании избирательных списков. Из проходной части списка Партии регионов могут быть исключены 37 и более действующих парламентариев-регионалов", — сообщают информированные источники в Партии регионов.
По словам одного из них, причины у народных депутатов различны: одна часть находится в опале руководства "Регионов", остальные нардепы отказываются вкладывать средства в избирательную кампанию. Как стало известно изданию, среди таких депутатов есть близкий к Василию Джарты Виталий Борт, президент ОАО "Азовмаш" Александр Савчук и владелец корпорации "Олимп" Павел Климец. Эти депутаты, по словам источника, уже заявили, что не видят смысла в обмене финансовой помощи Партии регионов на депутатский мандат.
Еще один источник, близкий к руководству "Регионов", сообщил, что список претерпит более скромные изменения по сравнению с предыдущими внеочередными выборами. "Речь идет о 15 персонах",- отметил источник.
По данным, полученным из центрального офиса СДПУ(о), переговоры о слиянии с Партией регионов здесь действительно вели. Но по причине того, что Виктор Медведчук все далее отходит от партийных дел и СДПУ(о) может остаться без финансирования. Так, уже около месяца не работает официальный портал СДПУ(о), не выходит партийная газета "Наша газета+".
Народный депутат от ПР Василий Хара сказал, что переговоры о слияниях ведет лично Виктор Янукович. "Однозначно блок создаваться не будет — партии просто растворятся в Партии регионов. СДПУ(о) ассоциируется с одиозными личностями, но это одна из немногих политических сил с мощной партийной структурой и вертикалью по всем населенным пунктам", — считает Хара. Депутат отметил, что в политике нет вечных друзей и вечных врагов: "У Виктора Януковича были основания обижаться на Виктора Медведчука, когда тот возглавлял администрацию Леонида Кучмы. Но сейчас между ними нет разногласий. Не исключено, что присутствие эсдеков в Партии регионов — это зеленый свет для коалиции с БЮТ в следующем созыве, но мы будем предлагать создать коалицию всем политсилам".
|