
Эдуард Гурвиц / odessa.ua |
|
Эдуард Гурвиц заменит в Одессе маршрутки автобусами и электротранспортом
21 октября 2008 | 12:17
Одесса намерена заменить все маршрутные такси автобусами большой вместимости и электротранспортом до 2012 года.
Об этом журналистам в понедельник сообщил мэр Одессы Эдуард Гурвиц.
По его словам, в 2009 году планируется закупить 80 новых троллейбусов, а также взять у Европейского банка реконструкции и развития кредит на 13 лет для закупки новых трамваев и реконструкции трамвайных линий.
"Город должен сделать все возможное, чтобы общественный транспорт развивался не в пользу перевозчиков, а в пользу одесситов", — сказал Гурвиц.
Мэр добавил, что замена маршруток избавит центр города от тысяч микроавтобусов, что улучшит экологию и избавит Одессу от заторов.
Он добавил, что маршрутные такси можно использовать только для сообщения с пригородными районами.
"Использовать маршрутные такси на улицах города нелогично и не рационально. Во всем мире используются автобусы большой вместимости", — сказал Гурвиц.
Как сообщало агентство, на городских автобусных маршрутах в Одессе работают более 20 перевозчиков.
В Одессе проживает более 1 млн. человек.
Одесский городской совет 9 октября разрешил коммунальному предприятию "Одесгорэлектротранс" взять кредит 50 млн. евро у Европейского банка реконструкции и развития.
|