Обама перед выборами рассказал украинской диаспоре, что даже его жена уже знает о Голодоморе
21 октября 2008 | 11:40
"Друзья Украины на Западе должны дальше играть ключевую роль в построении безопасного и благополучного будущего для украинских граждан". Таким призывом Барак Обама поздравил участников 20-го съезда Украинского конгресового комитета Америки, который только что завершился в Кливленде.
В письме, адресованном президенту УККА Михаилу Савкиву и участникам съезда влиятельной диаспорной организации, кандидат в президенты США от демократов также вспомнил о событиях последних месяцев, которые доказали, что "такие блага как суверенитет и безопасность в Европе никогда не должны восприниматься как перманентные". "Эксперимент украинской демократии должен завершиться успехом — не только ради благополучия украинских граждан, но также для того, чтобы мочь служить вдохновением для тех в регионе, кто еще борется за демократию, включительно даже с Россией", — добавил Обама.
Он также подчеркнул, что, по его мнению, Украина готова к участию в ПДЧ, и что он будет убеждать союзников США в НАТО дать возможность Украине сделать этот очередной шаг к полноценному членству в евроатлантическом сообществе.
В заключение Барак Обама отметил, что вместе с женой Мишель полностью осознает историческое значение украинского Голодомора, который он назвал "ужасным преступлением". "Мы никогда не должны забывать об этом голоде и всегда должны заботиться о том, чтоб об этой трагедии знали будущие поколения, чтобы она никогда больше не повторилась", — подытожил Обама.
Голос Америки
|