В.Бондаренко: СНБОУ для Тимошенко не указ
13 октября 2008 | 16:02
Тимошенко не будет нарушать законы Украины, даже если ей будет мешать Совет национальной безопасности и обороны Украины
Об этом заявил народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко, комментируя решение СНБОУ, которым правительство обязано выделить средства на проведение внеочередных парламентских выборов из резервного фонда государственного бюджета.
По его словам Совбез не имеет права вмешиваться в финансовую политику государства в мирное время.
"СНБОУ не несет ни за что никакой ответственности, и все, кто там собрался (сегодня на заседании Совбеза. — Ред.), кто представляет этот орган, проявили односторонний подход, потому что отстаивают позицию Ющенко", — отметил политик.
Он подчеркнул, что "сегодня в стране есть Кабмин, который отвечает за финансово-экономическое состояние государства, и выделять средства без веских на то оснований правительство не будет".
Напомним, сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение обязать правительство выделить средства на проведение внеочередных парламентских выборов из резервного фонда государственного бюджета.
Министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что после введения в действие этого решения указом Президента правительство будет обязано выделить средства на выборы из резервного фонда.
Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил, что правительство не может использовать средства резервного фонда на финансирование досрочных выборов в Верховную Раду.
"Мы не можем финансировать выборы из резервного фонда. Согласно закону, эти средства используются исключительно для преодоления последствий стихии. Безусловно, кое-кто хочет, чтобы выборы стали стихийным бедствием для государства. Но правительство нарушать закон не будет", — сказал он.
Первый вице-премьер отметил, что внесение изменений в государственный бюджет, в том числе и касающихся финансирования досрочных выборов, является исключительной прерогативой парламента.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что финансирование внеочередных выборов, при отсутствии соответствующих изменений в бюджете, должно осуществляться из резервного фонда. По его словам, это предусмотрено действующим законодательством.
|