КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/13698/index.html)


СБУ АРК раскрыла фирму, занимавшуюся финансовыми махинациями с несуществующей ирландской компанией

08 октября 2008 | 17:50

Главное управление Службы безопасности Украины в АРК раскрыло махинации одной из украинских фирм, которая заключила фиктивные сделки по переводу финансовых обязательств на счет несуществующей ирландской компании, сообщает пресс-группа крымского Главка СБУ в среду.

Благодаря информации, переданной спецслужбой в налоговую администрацию автономии, в бюджет было доначислено 5,663 млн грн.

Должностные лица украинского предприятия использовали схему взаимодействия с нерезидентом в целях формирования искусственной кредиторской задолженности, минимизации налога на прибыль и перевода финансовых обязательств за рубеж. При этом взаимоотношения с ирландской компанией строились на заемных договорах, которые впоследствии украинской стороной оплачивались векселями.

Первичный анализ сделок указал оперативникам на их сомнительность. Под заем выдавались нематериальные ценности в виде консалтинговых услуг. Договоры заключались последовательно в достаточно короткий срок. Стоимость услуг была значительна. Тематика консультаций предоставленной украинской стороне явно не соответствовала ее основному профилю. В целом о было составлено четыре таких договора на общую сумму около $8 млн.

Согласно полученной от Национального бюро Интерпола в Украине информации, ирландская компания была ликвидирована в начале 1999 года вскоре после заключения вышеуказанных договоров. Тем не менее в 2000-2003 гг. в рамках погашения указанной задолженности в адрес иностранной компании выдавались ценные бумаги в виде переводных векселей в национальной валюте, которые были акцептированы частными лицами и фирмами — субъектами одного холдинга.

Кроме того, как установлено, и учредителем, и руководителем украинской и ирландской кампаний одновременно выступал один и тот же гражданин Украины. Таким образом, оплата по договорам в виде вексельного взаимозачета производилась на счет уже не существующей иностранной фирмы.

В соответствии с законодательством, украинская сторона должна была признать задолженность безвозвратной финансовой помощью и включить ее в состав своего валового дохода. Однако в бухучете украинской фирмы по расчетам с ирландской компанией была учтена только кредиторская задолженность в размере 24,5 млн грн. Тем самым были нарушены требования пп. 1.22.1 и 4.1.6 закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий".

Материалы о вскрытых ГУ СБУ нарушениях переданы в Государственную налоговую администрацию в АРК. По результатам проведенной ГНА проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы выявлено завышение отрицательного значения объекта налогообложения в сумме 51,772 млн грн и доначислен налог на прибыль в сумме 5,633 млн. грн, в том числе штрафных санкций 2,816 млн грн.

Официальный курс на 8 октября — 4,8910 грн/$1.

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.