КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/13577/index.html)


Елена Батурина сворачивает строительство в Киеве

07 октября 2008 | 15:49

Компания “Интеко” сворачивает девелоперский бизнес в Украине. Об этом пишет “Коммерсант” (№181, 7 октября 2008) со ссылкой на заявление главы компании Елены Батуриной, которое она сделала на выставке недвижимости “Экспо Реал” в Мюнхене.

По словам Батуриной, это решение связано с падением цен на украинскую недвижимость. Компания отказывается от реализации первого и единственного проекта — строительства микрорайона “Московский” площадью более 200 тыс. квадратных метров в Деснянском районе Киева.

Участники рынка объясняют решение девелопера иначе: из-за кризиса ликвидности на Украине практически заморожено проектное финансирование. Так, по словам управляющего партнера Concorde Development Валерия Кирилко, проектное кредитование в Украине практически заморожено, и найти банк, который согласился бы на это сейчас, невозможно. Если кредит и выдается, то под 16-17% годовых, тогда как ранее ставки составляли 11-12%. По его словам, если раньше собственное финансирование проектов у девелоперов составляло 10-20%, то сейчас — 50-60%.

Также, по словам другого источника издания, практически все строители ориентировались на финансирование проектов за счет средств от продаж, 70-80% которых осуществлялись с помощью ипотеки. Однако теперь украинские банки ввели обязательное наличие первоначального взноса от 15% от суммы кредита и подняли ставки на 2-3%. В итоге, по данным украинской национальной ипотечной ассоциации, в первом полугодии 2008 года рынок ипотеки вырос всего на 6,6%, что в три раза меньше, чем в первой половине 2007 года, когда рост составил 18,7%.

Еще до “Интеко” заморозить свой украинский проект — строительство многофункционального комплекса Mirax Plaza площадью 294 тыс. квадратных метров — пообещала Mirax Group.

Помимо “Интеко” и Mirax Group на украинском рынке из российских девелоперов работают AFI Development Льва Леваева и Александра Халдея, “Система-Галс”.

источник: ukrrudprom.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.