КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/1351/index.html)


Компания Ахметова стала 6-й в мире по производству железорудного сырья


Компания Ахметова стала 6-й в мире по производству железорудного сырья

24 января 2008 | 19:09

По итогам 2007 года, компания "Метинвест холдинг" заняла шестое место в мире по производству железорудного сырья (ЖРС), а в 2008 году намерена войти в "пятерку" горнорудных компаний мира. Так, горнорудными предприятиями группы в прошлом году было произведено 39 млн. тонн железорудного сырья, что составило более 2% мирового производства ЖРС.

Как сообщает пресс-служба компании, доля предприятий "Метинвеста" в мировом производстве окатышей достигает 3,5%. На региональном рынке ЖРС компания "Метинвест" является одним из лидеров, уступая только компании "Металлоинвест" (Россия). Усиление позиций группы "Метинвест" на мировом рынке железорудного сырья произошло за счет вхождения в "Метинвест" горнорудных предприятий компании "Смарт холдинг", в частности, Ингулецкого горно-обогатительного комбината (ИнГОК), и благодаря органическому росту предприятий, за счет повышения объемов производства. Так, после приватизации, в течение 2004-2007 годов, объем производства на входящих в "Метинвест" Северном и Центральном ГОКах вырос на 80% и 40% соответственно.

По словам почетного президента открытых акционерных обществ "Северный ГОК" и "Центральный ГОК" Александра Вилкула, группа "Метинвест" продолжает инвестировать в проекты по увеличению объемов производства собственными железорудными предприятиями и планирует в течение ближайших 5 лет нарастить производство еще на 30% — до 52 млн. тонн ЖРС в год, в том числе, на Северном ГОКе — до 20 млн. тонн в год (+50%) и на Ингулецком ГОКе — до 18 млн. тонн в год (+30%).

В 2007 году объем производства ЖРС в мире достиг максимального исторического значения и составил 1,9 млрд. тонн, что на 6% больше, чем в 2006 году. Наибольшее количество высококачественной железной руды в мире производят Бразилия и Австралия. Каждая имеет долю около 16% мирового производства. Среди крупных производителей также находятся Индия, Россия, Украина, США, Канада, Швеция и др.

Группа "Метинвест" является одним из региональных лидеров в горно-металлургическом комплексе и ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия холдинга производят свыше 5 млн. тонн кокса и более 16 млн. тонн железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов. Компания обеспечивает производство 30% железорудного сырья и выплавку свыше 20% украинской стали. "Метинвест" занимает 12% мирового рынка товарной заготовки, 10% — товарных слябов, 9% — штрипса и около 5 % рынка толстого листа.

ООО "Метинвест холдинг" — управляющая компания "Группы Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест холдинг" являются голландская компания "Metinvest B.V." (20%) и ЗАО "СКМ" (80%).

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.