КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/13416/index.html)


СБУ принимает участие в освобождении моряков возле Сомали

06 октября 2008 | 11:07

Служба безопасности Украины принимает участие в мероприятиях по освобождению захваченного пиратами белизского судна Faina с 17 украинцами на борту возле Сомали.

Об этом в интервью газете "24" сказал исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко.

"Через несколько часов после захвата Президент сформировал и возглавил специальную группу. СБУ входит в ее состав. Мы ежедневно докладываем Виктору Ющенко о ситуации", — сказал Наливайченко.

По его словам, 29 сентября Ющенко поручил СБУ проработать с американскими спецслужбами возможности мирного освобождения украинских моряков.

"К сожалению, разглашать подробности нашей роботы пока опасно. Могу только заявить, что никакой дури и показухи не будет. Будем работать до полного освобождения наших граждан", — отметил руководитель СБУ.

Он подчеркнул, что украинцы законно, согласно международным нормам перевозили оружие на борту судна Faina и поставляли ее Кении.

Как сообщало агентство, Украина изучает возможность освобождения экипажа при помощи военных подразделений других стран.

Ранее Ющенко поручил принять меры для освобождения экипажа корабля.

Министерство иностранных дел обратилось с просьбой к МИДу Кении посодействовать освобождению судна Faina.

25 сентября пираты захватили возле побережья Сомали белизское судно Faina, на борту которого находилось 33 танка Т-72 и 6 ракетных установок "Град".

источник: ukranews.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.