КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/13284/index.html)


Затулин рассказал, почему Россия продлила "Большой договор"

03 октября 2008 | 09:14

Россия продлила "Большой договор" с Украиной, поскольку не хотела давать Виктору Ющенко шанс для новой антироссийской кампании. Тем не менее, Соглашение с Украиной будет разорвано, как только Киев присоединится к Плану действий по членству в НАТО.

Соответствующий комментарий депутата Госдумы Константина Затулина распространила сегодня пресс-служба возглавляемого им Института стран СНГ.

"Причиной такой терпимости России к "шалостям" украинских властей является, безусловно, изменение внутриполитической обстановки на Украине и временный кризис в отношениях России с США и с некоторыми другими западными странами, возникшие как следствие проведенной Россией операции по принуждению Грузии к миру, а также признание независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Стало очевидным, что Президент Украины Виктор Ющенко изо всех сил пытался воспользоваться сезонным ухудшением отношений между Россией и Западом для провоцирования внутриполитического кризиса и внешнеполитической конфронтации с Россией, ибо только в условиях "чрезвычайщины" он сохраняет гипотетические шансы на политическое будущее. Возможный выход России из Договора в этих условиях, какими бы справедливыми мотивами, поводами или причинами Россия при этом не руководствовалась, был бы неизбежно и лицемерно использован для пропаганды немедленного вступления Украины в НАТО и нагнетания в украинском обществе антироссийской истерии", — считает Затулин.

"Россия не стала подыгрывать Виктору Ющенко", — подчеркнул он.

"Ясно, что предел нашему терпению — вступление Украины в кандидатский клуб НАТО. Мы призываем все ответственные политические силы Украины не допустить такого развития событий, поступиться своими амбициями ради спасения российско-украинских отношений. Ради этого и только ради этого мы, в свою очередь, вынуждены терпеть вместе с притесняемым русским и русскоязычным населением Крыма, Востока и Юга Украины. Как показывают, августовские события на Кавказе, терпение России не может быть безграничным", — резюмирует депутат.

источник: nr2.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.