В НБУ заявляют, что не дадут умереть ни одному системному банку
01 октября 2008 | 10:17
Национальный банк Украины не допустит краха ни одного системного банка.
Об этом заявил сегодня журналистам исполнительный директор — директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Александр Киреев.
"Национальный банк не даст умереть ни одному системному банку. Потому он и называется системным, так как за этим стоят системные сдвиги", — сказал А.Киреев.
По его словам, банковская система Украины имеет хорошие показатели по итогам работы в январе-августе и в связи с этим "и речи не может быть о кризисе".
"Если падение идет, идет паника отзыва депозитов, тогда можно говорить о кризисе. Если падение курса, недоверие к национальной валюте и в связи с этим вкладчики начинают переводить в другую валюту, тогда мы можем говорить о кризисе. Сейчас ничего подобного не происходит", — сказал он.
При этом А.Киреев подчеркнул, что на сегодня банковская система Украины имеет "прекрасный уровень ликвидности. "19 млрд. грн. находятся в ликвидной форме. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить обязательные резервы", — сказал А.Киреев.
По его словам, из-за неразвитости фондового рынка Украины, нестабильность на нем будет иметь негативное минимальное влияние на финансовый сектор страны.
Как сообщалось, Национальный банк Украины принял решение о выделении рефинансирования "Проминвестбанку", который входит в группу крупнейших банков Украины, на общую сумму 5 млрд. грн.
"Рейдерская атака на банк стала причиной панических настроений вкладчиков и досрочного отзыва вкладов населения, что стало причиной осложнений при проведении платежей. В связи с этим правление Национального банка Украины, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в размере 5 млрд. грн.", — говорится в пресс-релизе НБУ.
|