КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/12409/index.html)


Украинский дом просит убрать иконы брата Ющенко

Выставка затянулась. Петр Ющенко хочет, чтобы портреты висели до нового года  |  segodnya.ua

Украинский дом просит убрать иконы брата Ющенко

22 сентября 2008 | 12:14

У брата президента Петра Ющенко возник конфликт с руководством Украинского дома. Напомним: здесь летом проходила организованная им выставка украинского портрета (были показаны украинцы-полководцы, цари, премьер-министры, космонавты, спортсмены, даже борец сумо украинского происхождения — всего свыше 1600 работ). Выставка должна была закончиться еще 26 августа, однако картины висят до сих пор, и сам Петр Андреевич, похоже, сворачивать ее не собирается. Руководство же Украинского дома жалуется, что из-за этих портретов не может нормально работать. Ведь проводить на фоне икон деловые и развлекательные мероприятия — как-то не по-христиански.

"Портреты эти нам приходится завешивать. А как иначе? — сказала директор Украинского дома Наталья Заболотная. — У нас пару недель назад проходил форум компьютерных игр, недавно прошел Антикварный салон, скоро — Кубок Киева по парикмахерскому искусству. Как такие мероприятия проводить на фоне икон из Лавры? Клиенты платят приличные деньги и хотят видеть тут чистые стены. Украинский дом — это хозрасчетное предприятие, и даже несмотря на то, что проведение любых акций у нас обходится достаточно недешево, этих денег едва хватает. Потому что одно только содержание помещения обходится в 12 млн грн. в год, а еще надо сотрудникам зарплаты платить. А Петр Ющенко хочет оставить свою выставку как минимум до нового года".

Брат президента проведывает свое детище чуть ли не ежедневно. Он сказал "Сегодня", что не заведует финансовым вопросом и в какую сумму обошлась выставка — понятия не имеет. "Могу сказать одно: из госбюджета не было потрачено ни копейки. Выставка точно провисит здесь до нового года, людям она интересна. Картины никому не мешают — они же висят на стенах, много места не занимают", — заверил нас Петр Ющенко.

Его заместитель Анатолий Кветный сказал, что за месяц выставки Украинскому дому заплатили: "За размещение выставки с конца июля до конца августа мы заплатили 500 тысяч гривен. Пока что мы договариваемся о продлении аренды до конца этого, готовим протокол". Кветный также опроверг появившийся слух о том, что Украинский дом вообще хотят превратить в постоянно действующую портретную галерею Петра Ющенко: "Мы готовимся к открытию этой галереи в "Мыстецком арсенале".

источник: segodnya.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.